Владимир Павлович Баканов
13 Мая 1939

Упрочили позицию

29 Ноября 2011 21:27

В рамках 3 тура первого группового этапа Еврокубка «Спартак»  дома принимал новичка кубковых клубных турниров – мюнхенскую «Баварию» и одержал победу - 75:62. Победа в этом матче практически открывала бы нашему клубу дверь в Топ-16 турнира, что прекрасно осознавали игроки и тренерский штаб «Спартака».
    В стартовом составе «Спартака» на сей  раз нашлось место не часто выходящему с начала встречи Михе Жупану, компанию которому составили Патрик Беверли, Валерий Лиходей, Йотам Гальперин и Лукас Маврокефалидис. Дирк Бауэрманн, главный тренер «Баварии», начинать игру отправил Чевона Трутмана, Стеффена Хаманна, Робина Бенцинга, Джекела Фостера и Джареда Хомана. У «Спартака» в первые минуты матча солировали Маврокефалидис, который раз за разом поражал корзину немецкого клуба и Гальперин, создававший партнеру практически идеальные условия для атаки. А вот еще один из лидеров красно-белых, Патрик Беверли, «ушел в тень», плотно прихваченный в защите Хаманном, а затем и сменившим его Беном Хэнсброу.
    Гости, прежде всего, за счет предельной концентрации в защите, не позволяли «Спартаку» оторваться в счете. А после точной атаки из-за дуги вышедшего незадолго до этого на паркет Яна-Хендрика Яглы «Бавария» и вовсе повела в счете. Но концовку четверти хозяева провели удачнее, благодаря чему ушли на первый перерыв, имея минимальный перевес – 20:19. Отличились в концовке Виктор Кейру и Владимир Драгичевич.
    Перерыв не пошел на пользу гостям – казалось, за две минуты игроки «Баварии» напрочь забыли, где находится кольцо «Спартака». Жалкие 3 очка почти за 8 минут игрового времени! С таким «достижением» трудно рассчитывать на итоговый успех. Конечно, игроки немецкого клуба не по собственной инициативе палили «в молоко» - защита «Спартака» во второй четверти была близка к идеальной. А вот в нападении у наших дела шли не столь блестяще, но даже несмотря на не слишком высокий процент попадания «Спартак» вышел на солидный перевес в «плюс 10», который и сохранил вплоть до большого перерыва – 36:26. По итогам второй десятиминутки вновь следует отметить тех же Маврокефалидиса, Кейру и Драгичевича, набравших на троих 14 очков и цементировавших игру красно-белых в защите. При этом Лукас реализовал первый в своей спартаковской карьере трехочковый!
    В начале третьей четверти наконец-то вышел из тени Патрик Беверли. Оппоненты по-прежнему не давали спокойно вздохнуть нашему защитнику, но мастерство и удача были в этот вечер на его стороне. Кинжальный проход под щит, трехочковый с сопротивлением на последней секунде владения мячом, и тут же еще одно средне-дальнее попадание – 7 очков Беверли еще больше упрочили преимущество «Спартака». У «Баварии» в первой половине третьего игрового отрезка очки набирал исключительно Чевон Трутман (6 за 4 минуты), но его усилий было явно недостаточно...
    Минутный перерыв, взятый Дирком Бауэрманном в середине четверти при счете 45:32 в пользу нашей команды, внес перелом в течение матча. Был сбит атакующий порыв «Спартака», поставленная «Баварией» зонная защита стала почти непреодолимой преградой на пути красно-белых к корзине оппонентов, а удачные действия немецкого коллектива в нападении позволили сократить отставание в счете до вполне «рабочих» восьми очков – 53:45 перед заключительной десятиминуткой.
    В заключительной десятиминутке «зона» «Баварии» продолжала работать как часы, в результате чего к концу третьей минуты четверти превосходство «Спартака» съежилось до скромных четырех очков. Да еще наши к этому моменту умудрились исчерпать лимит командных фолов, два из которых они получили в нападении. Стало по-настоящему тревожно за исход поединка...
    И тут вновь блеснул лидерскими качествами Беверли! Сначала Патрик реализовал сложнейший дальний бросок с сопротивлением на исходе владения, а в ответной атаке «Баварии» он на пару с Жупаном соорудил перехват и реализовал последовавший за ним быстрый отрыв – 61:52 – и Бауэрманн вынужден взять тайм-аут.
    Последовавшие за ним 100 секунд прошли в крайне напряженной борьбе, обстановка на паркете наэлектризовалась до предела... А потом из-за дуги попал Гальперин! Пожалуй, это был переломный момент матча. Бауэрманн тут же использовал свой последний тайм-аут, но, похоже, его игроки уже не верили в реальность победы... Не забивает 2 из 2 с линии штрафного Трутман, следуют необъяснимые ошибки в защите – и Гальперин отправляет в цель еще одну трехочковую «бомбу» - 67:52, игра сделана! В итоге «Спартак» одерживает нелегкую, но на все 100% заслуженную победу – 75:62 и с тремя победами из трех возможных остается во главе группы «G» Еврокубка.
    Самым результативным в рядах нашей команды стал Патрик Беверли, набравший 17 очков, 13 на счету Маврокефалидиса, по 11 в активе Драгичевича и Кейру, 9 очков и 6 результативных передач у Гальперина.