13 Мая 1939

И "Калевала" позавидует

22 Октября 2012 23:44
И

Сегодня в Таллине «Спартак» провел матч чемпионата Единой Лиги ВТБ с «Калевом», в котором одержал победу - 71:53.

Фото

У героев финно-угорского эпоса «Калевалы» приключений было немало. Они и сокровища добывали, и природу очаровывали, и население усыпляли. В общем, геройствовали, как могли. На земле эстонской, где эту самую «Калевалу» чтят и помнят, игроки «Спартака» видимо решили тоже поиграть в героев. Сначала отрицательных, потом положительных. И выдали – сначала «-18», а затем «+22», в очередной раз подтвердив, что «Спартак» наш команда нескучная и оригинальная. Только бы поменьше все-таки таких треволнений.

В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Патрик Беверли, Янис Стрельниекс, Никита Курбанов, Владимир Драгичевич, Лукас Маврокефалидис.

Счет очкам нашей команды открыл греческий центровой… На исходе третьей минуты матча. До этого хозяева успели отметиться двумя точными бросками – 4:2. Спартаковцы попробовали побаловать своих немногочисленных в «Саку Суурхаль» болельщиков, но не вышло. Курбанов, Маврокефалидис и Стрельниекс по очереди атаковали со средней дистанции. События дальше развивались в том же ключе. Игроки «Калева» почувствовали расслабленность соперника и, реализовав несколько бросков, а также неплохо поработав на щите, добились преимущества в 9 очков – 14:5. За 2 минуты до конца периода, когда не смог результативно завершить атаку Картер, Юре Здовц взял тайм-аут. Слабая реализация бросков со средней (4 попадания из 13), а также штрафные игроков «Калева» не позволили сократить отставание к первому малому перерыву – 18:9.

Второй минутный перерыв наставник «Спартака» попросил через две минуты после начала второй четверти. Уже +15 вели хозяева – 24:9. «Спартак» никак не мог найти свою игру – игроки ошибались при передачах, продолжали палить с несчастливой средней дистанции и не попадать, а также проигрывать подбор. 27:9 – ситуация была для нас не лучшая.  К тому же наши первые номера почему-то дружно решили не сообщать комбинаций партнерам – играть вслепую по-стритбольному у нас получалось не очень, вернее совсем не получалось. Но проявив характер и вспомнив о профессионализме, красно-белые принялись выбираться из ямы. Два непростых броска из-под кольца удались-таки Драгичевичу, поборолся за мяч Заворуев, который в этой встрече был очень полезен (недаром у Василия самый высокий коэффициент полезности: 15). В общем, буквально в течение двух минут наши соорудили рывок в 11 очков, и уже наставник «Калева» затребовал тайм-аут – 27:20. «Трешка» Стрельниекса еще больше улучшила картину происходящего, хотя ранее совсем лишний фол в нападении получил Драгичевич – 31:27.

В первой же атаке третьего периода Картер свел разницу к минимальной, а Маврокефалидис, реализовав два штрафных броска, вывел «Спартак» вперед впервые в матче – 31:32. За 3 минуты 23 секунды наши набрали 10 безответных очков. Больше всех отличился Картер – 31:37. Пятерка «Спартака», которая почти совпадала со стартовой, ускорила движение мяча. Активные действия Лукаса были вознаграждены уже преимуществом «Спартака» на уровне 12 очков – 34:46. К последней минуте десятиминутки во многом благодаря перехватам Беверли разница выросла до 20 очков – 34:55. Как снайпер показал себя капитан Заворуев, дважды подряд зарядив издали – 36:58. Закончилась четверть… под бросок Драгичевича, с досады ударившего мячом о стойку. Не получилось у наших остановить соперника на отметке в 5 очков за четверть. Но в целом в ней спартаковцы были в ударе – 31:7. В итоге, 38:58 перед последим периодом.

Результативность в четвертой четверти несколько снизилась. За 4 минуты команды набрали на двоих 6 очков – 42:60. Отработав в защите, Драгичевич к середине десятиминутки уступил место на площадке Яковенко. 44:64. А затем Войтюк и Дмитриев сменили Картера и Заворуева. В итоге, 71:53 – победа «Спартака».
Хочется верить, что выводы из этого матча накануне игры с «Локомотивом-Кубанью», которая пройдет дома 25 октября, будут сделаны.

По 12 очков набрали Джошуа Картер и Лукас Маврокефалидис. По 9 очков в активе Василия Заворуева, Никита Курбанова и Владимира Драгичевича. Отметим, что сыграли все заявленные на этот матч.

Кстати, огромное спасибо за поддержку болельщикам, приехавшим за свой счет поболеть за команду в Таллин, и нашим работникам офиса. Мы оценили!