Энтони Такер
5 Мая 1985

Чуть полегче

16 Апреля 2013 14:23

Сегодня во Владивостоке «Спартак» в матче полуфинала Кубка России обыграл «Енисей» - 70:63. Завтра в финале наша команда сыграет с победителем матча «Спартак-Приморье» - «Красные крылья». Начало игры – в 12.30 по московскому времени, в 19.30 по местному. Матч будет транслироваться по телеканалу «Санкт-Петербург».

Фото
Фото "Петербург - Владивосток"

Полуфинальная игра, в которой из спартаковцев не поучаствовал лишь Анатолий Каширов, получилась щедрой на ошибки и скорости, но не вышла слишком яркой по игре. Да и трудно было ожидать от дебюта исполняющего обязанности главного тренера «Спартака» Евгения Кисурина уверенного управления, отлаженной игры и кардинальных изменений в действиях команды. Но основным в данном случае является то, что команда наставника поддержала. Победа позволила и игрокам, и тренерскому штабу дышать чуть  легче.

В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Зак Райт, Дариус Джонсон-Одом, Ярослав Королев, Андрей Кощеев, Владимир Драгичевич.

Котишевский броском из-под кольца открыл счет в матче – 0:2. «Спартак» за первые 3 минуты отличился двумя очками, Драгичевич потерял мяч продавливая оппонента на пути к чужому кольцу, а Одом при передаче послал мяч в аут. 2:7. Но петербуржцы постепенно изменили ситуацию в свою пользу. Четверть перевалила за экватор, и после попадания из-за дуги Картера счет стал равным, а Курбанов после перехвата вывел «Спартак» вперед – 12:10. «Спартак» заиграл на подборе, а «трешка» Стрельниекса еще больше улучшила ситуацию. Кисурин и Юдин широко ротировали состав: в первой четверти на площадке побывали 10 игроков команды – за исключением Заворуева и Каширова. В концовке десятиминутки «включился в игру» Маврокефалидис, заработав 5 очков подряд. 22:13.

Во второй четверти место Дмитриева занял капитан и «лицо» «Спартака» на Финале четырех. Правда старт в периоде отметил своими попаданиями не Василий Заворуев, а Курбанов – точным выстрелом из-за дуги и Маврокефалидис – своим коронным броском со средней. 29:15 после очередного «выступления» Лукаса, и Стеван Караджич был вынужден взять тайм-аут, когда его подопечные «схлопотали» третий фол, почти подряд. Комфортные «+15» после «трешки» Королева вскоре превратились в «+9» - «Енисей» ответил двумя «бомбами». И уже Евгений Кисурин взял тайм-аут – 32:23. Затем мы дважды подряд дали забить Ричу, и уже лишь 5 очков разницы. Отметились Райт и Картер – 37:27, но после серии наших ошибок в атаке соперники воспользовались своими шансами и сократили отрыв. 39:33.

Не использовав несколько возможностей для результативных попаданий, красно-белые получили сокращение разницы до минимума после «трешки» Котишевского – 39:38. После штрафных, реализованных Драгичевичем, «Спартак» сумел «дорастить» разницу до «+5», но на большее  наших пока не хватало – участились промахи из-под кольца, а соперника все чаще приходилось останавливать ценой фола. Концовка десятиминутки, правда, осталась за петербуржцами. Реализовали штрафные Картер и Курбанов, а Дмитриев забил с сиреной, заставив в восхищении аплодировать и нашу скамейку, и зрителей – 55:47.

Лишь на исходе двух минут заключительной четверти команды обменялись результативными бросками – 57:49. Номинальные гости вскоре «отгрузили» номинальным хозяев еще 4 очка. Хорошо, что из шатких «+4» сделали более-менее уверенные «+8» Дмитриев и Драгичевич. Не смог поддержать партнеров Заворуев, а Райт в следующей атаке соперника получил четвертый командный фол – 61:53. От 8 очков преимущества снова осталось 4. Ошибка при передаче аукнулась нам уже лишь «+2» за 1.26 до конца. Неужели «Енисей» переломит ситуацию? Но нет. Картер, признанный после игры лучшим игроком в составе «Спартака», вовремя был точен из-за дуги, Стрельниекс реализовал штрафные – 68:61. Серия тактических фолов и исполненных штрафных, при реализации которых «Спартак» в этот раз «похвастал» приличными 79 процентами (15 из 19), уже не изменили ход встречи. 70:63 – победа «Спартака».

13 очков и 6 подборов на счету Лукаса Маврокефалидиса. 11 очков и 6 передач – у Яниса Стрельниекса. По 10 очков на счету у Джошуа Картера и Владимира Драгичевича.