АВТОРИЗАЦИЯ НА САЙТЕ
Логин
Пароль
РЕГИСТРАЦИЯ
*
*
*
*
*
Тестовый режим
УВАЖАЕМЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ!
Сайт работает в тестовом режиме, поэтому приносим извинения за возможные неполадки.
Турниры. Основная команда
  • Суперлига-2
М Команда И В/П Очки
1.
4
4/0
8
2.
4
3/1
7
3.
4
3/1
7
4.
4
3/1
7
5.
4
2/2
6
6.
4
1/3
5
7.
4
0/4
4
8.
4
0/4
4
Турниры. Молодежные
  • Молодежная лига ВТБ
  • ДЮБЛ
М Команда И В/П Очк
1. Автодор-2
3
3/0
6
2. Самара-2
4
2/2
6
3. Зенит-2
3
2/1
5
4. ЦСКА-2
2
2/0
4
5. Ниж.Новгород-2
2
2/0
4
6. Химки-2
2
2/0
4
7. ЦОП КБ
4
0/4
4
8. Локо-Кубань-2
3
0/3
3
9. УНИКС-2
1
1/0
2
10. Парма-2
2
0/2
2
11. Енисей-2
2
0/2
2
2013/2014 »ДЮБЛ» II этап » Группа В1
Команда И В/П %
1.
Локомотив-Кубань  
5/0
100,0
2.
Спартак  
5
4/1
80,0
3.
Новосибирск 
5
3/2
60,0
4.
Красные Крылья  
5
2/3
40,0
5.
Универсал-ЦСП  
5
1/4
20,0
6.
Красный Октябрь  
5
0/5
0,0
Дни рождения
Алексей Бабушкин
4 Апреля 1994

70 лет со дня рождения Леонида Иванова

28 Февраля 2014 13:11

Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения Леонида Иванова, бронзового призера чемпионата мира-1963, победителя Универсиады-1970, чемпиона СССР-1975, обладателя Кубка Кубков-1973, 1975, серебряного и бронзового призера первенств страны в составе «Спартака».

Во все бои вас вел Кондрашин,
А с ним вам никогда не страшно!
Всегда уверенно, спокойно
Руководил игрою Леня…

Леонид Геннадьевич Иванов был капитаном знаменитой спартаковской команды 1970-х. В его игровой карьере было два клуба – ленинградские «Буревестник» и «Спартак».

Первым наставником Леонида Иванова был выдающийся игрок и тренер Виктор Иванович Рудокас, личность самобытная, яркая. В 1948 году он закончил высшую школу тренеров при Ленинградском институте физкультуры имени Лесгафта. У Рудокаса, как вспоминал его однокурсник Александр Гомельский, было феноменальное чутье на молодых способных игроков. Он очень хорошо и глубоко знал и понимал баскетбол. Вот Виктор Иванович и нашел Леонида Иванова и привез его в команду ленинградского «Буревестника». Увидел Рудокас рослого парня из Гомеля на рядовых соревнованиях в Белоруссии. Сильных клубов тогда в этой республике не было, поэтому Леонид сразу согласился переехать в город на Неве. Капитан «Спартака» с особой теплотой вспоминал своего первого тренера, у которого начинал всерьез играть в баскетбол.

Как вспоминал Александр Гомельский в своей книге о центровых, «при росте 203 см выглядел Леня на все 210. Выступая за сильнейшую ленинградскую команду – «Спартак», он был в ней долгое время единственным центровым, до прихода Саши Белова, и успел пережить звездный час своей команды - выигрыш золотых медалей чемпионата СССР. И это было справедливо. «Спартак» чемпион страны - и без Лени Иванова? Нет, такое и представить себе было нельзя.

А мне он понравился совсем еще юным, и я повез 19-летнего ленинградца на чемпионат мира в Бразилию. Надо сказать, что дебют его выпал на матч с американцами - вот так, ни больше, ни меньше. И надо же было такому случиться, что именно заключительный бросок молодого центрового оказался решающим, принесшим нам победу, очень трудную победу - 75:74. И это была сенсация, поскольку в те годы выигрыш у сборной США иначе и не воспринимался.

Спокойный, даже невозмутимый, он казался человеком без нервов. Хорошо сложенный, стройный, любознательный парень, не стеснявшийся по-детски удивляться окружающему, он сразу пришелся по душе всем. По своему складу, как игрок, как баскетболист, Леня относился к разряду «прыгунов», а не «бегунов». Двигался он не быстро, этак семенил маленькими шажками, постепенно набирая скорость. Но если уж он разбежится, то догнать его было сложно. И все же, прежде всего, козырем Лени был высокий и мощный прыжок. На «втором этаже» он часто побеждал всех, поэтому на его счету много результативных добавлений. К тому же он обладал неплохим предвидением событий, что помогало ему выбрать правильную позицию для прыжка и борьбы за отскок.

Водить и пасовать Леня не любил, да и не слишком стремился выполнять эти приемы. Старался использовать свой сильный прыжок всегда, когда это было возможно. Он хорошо бросал в прыжке, что очень почиталось центровыми. Мы всегда знали, что Леня абсолютно надежен, а не это ли самое важное для команды?

И еще - Иванов был атлетом в полном смысле слова: широкоплечий, не горбился, высоко нес голову с шевелюрой темных волос, смотрел прямо перед собой...

Леня играл долго не только потому, что в те времена по-прежнему существовал дефицит на высоких баскетболистов, и тренеры старались сохранить своих центровых как можно дольше. Просто Леня к тому же был очень коллективным человеком, всегда нужным команде, даже когда все реже и реже появлялся в основном составе.

На протяжении многих лет Леня как бы олицетворял собой, одним своим присутствием такую самобытную команду, как «Спартак». Добрый, абсолютно неконфликтный, очень покладистый, он не мог не вызывать любовь и расположение. Да ведь и игрок он был замечательный. Что там ни говори, а пятнадцать сезонов в большом баскетболе чего-то стоят. В составе «Спартака» дважды завоевывал Леонид Иванов Кубок обладателей Кубков, а на Всемирных универсиадах выигрывал золотую и серебряную медали. О «бронзе» мирового первенства я уже говорил. Так что память о себе в баскетбольном мире оставил хорошую - теплую, заслуженную...» Слова тренера конкурентов дорогого стоят.

Иванов приехал в Ленинград в 1961-м, учился в институте физкультуры и выступал за «Буревестник», который гремел в СССР до войны. После нее «студенческая» команда также была в числе лидеров чемпионата Ленинграда, уровень которого сопоставим, пожалуй, с нынешним чемпионатом Единой Лиги ВТБ. В 1963-м Иванов дебютировал на чемпионате мира, в возрасте 19 лет. И именно он принес сборной решающий перевес в матче за бронзовые медали. За секунду до конца встречи впереди были американцы – 74:73, но одновременно с финальным свистком молодой игрок забросил мяч. Так впервые сборная СССР обыграла американцев.

В 1960-е уже набирал силу «Спартак». Руководство городского спортобщества решило, что его баскетбольная команда должна быть на ведущих ролях. Именно в 1960-х в «Спартаке» стали собирать лучших игроков города, а на тренерский мостик взошел Владимир Кондрашин. Иванов пришел в «Спартак» в 1965-м, т.е. прошел с командой путь на вершину чемпионата СССР. В 1968-м он надел капитанскую повязку, с которой и вывел свою команду на паркет «Юбилейного» 31 марта 1975 года, где в присутствии 10 тысяч болельщиков красно-белые добились исторической победы над армейцами. В том же году центровой завершил игровую карьеру. Затем был преподавателем физкультуры в училище подводного плавания. Хотел быть офицером, но в армию идти уже было поздно. Тренировал команду «Светлана». В 1982-м Леонид Геннадьевич вместе со своей женой Людмилой – его верной спутницей жизни – уехал работать в Алжир. Там Иванов работал тренером сборной.

Людмила Иванова: «По контракту он получал 30%, а все остальное забирало государство. Мы представляли там страну, и к этой работе подход был ответственный. В 1986-м мы вернулись. А потом началась борьба за выживание, мы занимались поставками гомельского стекла, трикотажа.

Когда Леня завершал карьеру в 1975-м, казалось, что с центровыми в «Спартаке» все в порядке. Пошла смена поколений, но кто же знал, что не станет Саши Белова, у кого-то , как у Ивана Дворного, не сложится карьера…

Что помнится из времен его игровой карьеры больше всего? Например, как они играли с «Жальгирисом», а у Лени были проблемы со спиной. И когда ему было совсем плохо, я его обматывала своим исландским шарфом, он лежал у скамейки, и когда Кондрашин говорил, выходил и играл.

Леня – очень порядочный. Во время игры он никогда не оскорблял своих партнеров, великолепно относился ко мне и детям. Дочь и сына он просто обожал, вставал к ним по ночам, купал, когда они были маленькие. Такого, как Леня, невозможно было не полюбить…»

Леонида Иванова не стало 19 июня 2010 года. Но для нас он живет. Капитан «Спартака», центр, №15…
 

  • Facebook
  • Вконтакте
  • На сайте


Вы должны быть авторизованы на сайте, чтобы иметь возможность оставлять комментарии..

Партнёры