Алексей Бабушкин
4 Апреля 1994

Невеселый день с рекордом

12 Февраля 2011 13:13
Сегодня в «Юбилейном» «Спартак» в матче чемпионата России ВЕКО ПБЛ принимал «Химки». В непростом матче, в котором обе команды продемонстрировали впечатляющие мини-серии, очень неплохие действия в защите и характер, победа все-таки осталась за «Химками».
В стартовом составе красно-белых на площадку вышли Алексей Котишевский, Петар Попович, Антон Понкрашов, Никола Драгович, Генри Домеркант.
Алексей Саврасенко своим броском принес 1000-е и 1001-е очки «Химкам». Тем самым именно подмосковная команда стала первой, кто перешагнул рубеж в тысячу очков в ПБЛ. «Спартак» таким же достижением похвастался чуть позже – Антон Понкрашов был дважды точен на линии штрафных. Правда, до этого трешка Келати и бросок Планинича создали преимущество желто-синих в 7 очков. Защитные действия обеих команд и промахи спартаковцев привели к очень низкой результативности обеих команд. Лишь 11 очков на двоих сообразили команды в первой половине стартовой десятиминутки – 4:7. За 2 минуты до конца периода Попович вывел нашу команду вперед, впервые в этом матче – 12:11. Моня вскоре попаданием из-за дуги счет сравнял, но на малый перерыв под аплодисменты трибун «Спартак» ушел с преимуществом в 4 очка – 18:14.
В начале второй четверти, как и на последней минуте предыдущей десятиминутки, Понкрашова и Домерканта сменили на паркете Корчагин и Беверли. Затем на площадке вместо Котишевкого, Драговича и Поповича появились снова Понкрашов, Жупан и Антич. Но «Химки» в это время действовали более успешно. Сначала сравняли счет, а затем добились преимущества в +5 – 22:27, и Цви Шерф был вынужден взять тайм-аут. Наши бросали и с ближней, и с дальней дистанции, но мяч упорно не шел в кольцо. Но после того, как подопечные Олега Мелещенко не смогли сдержать Беверли, а затем Жупана, уже наставник «Химок» попросил перерыв, и очень вовремя 28:31 с помощью попаданий Келати и Лопеса превратились в 30:38.
Дальний бросок Лончара довел отрыв соперника до 10 очков – 31:41. К середине третьей десятиминутки разница достигла угрожающих +12 в пользу «Химок» - 39:51. Беверли, реализовав один штрафной и забросив мяч в корзину после своего же промаха, завел зал и сократил разницу до 8 очков – 45:53. Но гости тут же организовали рывок 6:0. На перерыв перед заключительной четвертью команды ушли с разницей в 16 очков – 47:63. «Виной» чему и какое-то катастрофическое невезение наших сегодня у дуги и рядом с дугой.
В заключительной десятиминутке сначала Домеркант, Беверли и Понкрашов организовали рывок 11:0 – 58:63, и тут же двумя трешками ответили химчане – 58:69. Череду дальних бросков продолжили Фридзон и Домеркант, а затем Генри уменьшил разницу до 7 очков – 67:74. Бросок Беверли и -5 к последней минуте, на которой нашим уже не удалось забить. 69:77 – победа «Химок».
По результативности в этой встрече отметились Патрик Беверли - 19 очков, Петар Попович - 15 очков и 8 подборов и Генри Домеркант - 15 очков и 8 фолов на себе.
  • Facebook
  • Вконтакте
  • На сайте

12.02.2011 19:13 | Daniil

Расстроен поражением...

12.02.2011 21:43 | Кандид

Досадное поражение. Разочаровал Понкрашов - не знает, что делать с мячом, без толку стучит в пол, а потом лезет в проход на двух-трех больших. Домеркант не может все забивать в одиночку, он устает и промахивается, ему нужна помощь, как и Попович не может один работать под кольцом. Да вообще сегодня все мазали и трехи, и штрафные, подбор тоже отдали. Шерф слишком поздно заменил Антона на Котишевского. Больше всех порадовал Беверли, феноменальная стартовая скорость, похоже, Корчагину из-под такого классного разыгрывающего в состав не пробиться. У соперника простебал Саврасенко - как был бестолковым мертвым телом десяток лет назад, так и остался, ничему не научился. Еще Папа Гомельский стебался, что с таким ростом он боится бить сверху. Два смазанных штрафных в конце и два позорнейших промаха из-под самого кольца продемонстрировали его уровень.

13.02.2011 08:03 | Basurman

Поражение не досадное , а вполне закономерное. Индивидуально игроки ХИМОК - сильнее. У нас Антич слаб в атаке , а Попович дает Лончару делать под своим щитом все что угодно. у Химок любой кладет трехи , у нас - не пошло. Понкрашов не знал что делать с мячом, Патрик на сей раз был хорош. Когда на площадке по необходимости находился Дячок - вообще беда в общем програли более сильной команде.

13.02.2011 11:30 | delta13

Позволю не согласиться. Котишевский выглядел еще хуже, чем Понкрашов. В защите потерялся, в нападении и вовсе избегал мяча. Спасла единственная трёха. Саврасенко забил таки в концовке эффектный данк и несколько раз зачехлил броски Спартаковцев. Попович как-раз и не дал Лончару развернуться под нашим кольцом. Но тому это было и не нужно, забив трёху он вытянул Петара на дугу, тем самым разрядив трёхсекундную зону для проходов партнеров. Простой размен и Лончар забивает 2 из-под кольца. А Петар нервно курит в сторонке... Патрик Беверли очень хорош, он завел публику, сделал несколько эффектных перехватов и подарил надежду на концовку. В очередной раз разочаровал Антон. Его неуверенность сковала и других игроков нашей команды! Порадовал Миха Жупан и Домеркант, не понравились Драгович и Корчагин. Се ля ви, друзья. Ждем ЦСКА...

14.02.2011 22:51 | Кандид

Дельта13, ну какой "эффектный данк", Саврасенко с разбега, с двух шагов еле-еле выпрыгивает над кольцом :-) У Химок на разминке юный Зайцев более впечатляющие вещи проделывал. А Корчагин вроде вообще не выходил.

Вы должны быть авторизованы на сайте, чтобы иметь возможность оставлять комментарии..