АВТОРИЗАЦИЯ НА САЙТЕ
Логин
Пароль
РЕГИСТРАЦИЯ
*
*
*
*
*
Тестовый режим
УВАЖАЕМЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ!
Сайт работает в тестовом режиме, поэтому приносим извинения за возможные неполадки.
Турниры. Основная команда
  • Суперлига-2
М Команда И В/П Очки
1.
4
4/0
8
2.
4
3/1
7
3.
4
3/1
7
4.
4
3/1
7
5.
4
2/2
6
6.
4
1/3
5
7.
4
0/4
4
8.
4
0/4
4
Турниры. Молодежные
  • Молодежная лига ВТБ
  • ДЮБЛ
М Команда И В/П Очк
1. Автодор-2
3
3/0
6
2. Самара-2
4
2/2
6
3. Зенит-2
3
2/1
5
4. ЦСКА-2
2
2/0
4
5. Ниж.Новгород-2
2
2/0
4
6. Химки-2
2
2/0
4
7. ЦОП КБ
4
0/4
4
8. Локо-Кубань-2
3
0/3
3
9. УНИКС-2
1
1/0
2
10. Парма-2
2
0/2
2
11. Енисей-2
2
0/2
2
2013/2014 »ДЮБЛ» II этап » Группа В1
Команда И В/П %
1.
Локомотив-Кубань  
5/0
100,0
2.
Спартак  
5
4/1
80,0
3.
Новосибирск 
5
3/2
60,0
4.
Красные Крылья  
5
2/3
40,0
5.
Универсал-ЦСП  
5
1/4
20,0
6.
Красный Октябрь  
5
0/5
0,0
Дни рождения
Алексей Бабушкин
4 Апреля 1994

КАПИТАН «СПАРТАКА» АЛЕКСЕЙ ЗОЗУЛИН: ХОТИМ В ЕВРОЛИГУ

24 Ноября 2011 14:17

Капитан «Спартака» и игрок сборной страны Алексей Зозулин в интервью «Советскому спорту в Санкт-Петербурге» рассказал о том, как изменилась питерская команда с приходом нового главного тренера Юрия Здовца, и поделился собственным мнением об организации нынешнего чемпионата России.

Тимофей ФЕДОТОВ

«ПОЯВИЛАСЬ РОТАЦИЯ»
- Алексей, опишите одним-двумя словами игру «Спартака» в сезоне 2011/12.
- Организованная и командная.
- Чем она отличается от прошлогодней?
- В прошлом году все гораздо больше строилось на индивидуальной игре лидеров. Ставка делалась на личные качества отдельных игроков. Поэтому в прошлом году основное время на площадке было распределено среди небольшого количества игроков. В этом же сезоне около десяти человек получают достаточно игрового времени.
- Ротация – это хорошо?
- Конечно. Чем больше игроков, тем лучше. Конечно, если результат при этом не страдает. Ведь всегда легче подстроиться  под соперника, если основная угроза исходит от двух-трех игроков. Против команды, в которой каждый опасен, гораздо сложнее защищаться. Наш главный тренер Юрий Здовц постоянно повторяет: мне не важно, кто набирает очки. Стараемся придерживаться этой концепции.
- Тренировочный процесс с его приходом изменился?
- Конечно. Например, очень много времени на тренировках мы стали уделять отработке защитных действий. Да и вообще многое поменялось.
- Стало больше тактических занятий?
- У нас нет такого, как в футболе, когда на доске по полчаса фишки переставляют. Всю тактику нам объясняют прямо на паркете. Помимо главного тренера этим активно занимаются и его помощники.
- Одним из них является Антон Юдин, с которым вы еще не так давно бок о бок выходили на площадку. Непривычно?
- Я и раньше часто обращался к нему за советом как к более опытному игроку. Хотя, конечно, что-то изменилось: теперь подсказок с его стороны стало еще больше, да и пас ему теперь не отдашь.
- Как раз Юдин и был капитаном в «Спартаке» за год до вас. Есть ли какие-то специальные полномочия и функции у капитана команды, или это звание все-таки скорее формальность?
- Основную роль капитана я вижу вне площадки. Если возникают какие-то негативные моменты, то капитан их должен сразу гасить. Короче говоря, следить за атмосферой в команде. Впрочем, в «Спартаке» с этим, слава богу, пока все в порядке, поэтому моего вмешательства еще не требовалось.
НЕСЕРЬЕЗНЫЙ ПОДХОД
- В этом году «Спартак» выступает в большом количестве турниров: Кубке Европы, чемпионате России БЕКО ПБЛ, Единой Лиге ВТБ и, наконец, в Кубке России. Ясно, что в каждом отдельном матче команда играет на победу. Тем не менее, существуют ли какие-то приоритеты?
- Руководство команды для нас приоритеты не расставляло. Поэтому я могу поделиться исключительно своими личными соображениями на этот счет. В Еврокубке победа дает путевку в Евролигу. В чемпионате России БЕКО ПБЛ две первые команды попадают в Евролигу. Разумеется, мы, как и любая другая команда, хотим играть в главном турнире Европы. Поэтому, если посмотреть с этой точки зрения, то получается, что эти два турнира и являются приоритетными.
- Тогда, должно быть, было особенно обидно, что после серии из 10 побед подряд вы потерпели два поражения как раз в первых двух матчах чемпионата БЕКО ПБЛ?
- Очень обидно! Тем более проиграли из-за своих ошибок. Оба раза вели в счете. Но в первом случае проиграли в Химках после двух овертаймов, а во втором – пропустив решающий мяч на последних секундах в Краснодаре. Особенно расстраивает то, что до сих пор не принято решение, закончится ли чемпионат плей-офф, или же чемпион будет объявлен уже по результатам регулярного первенства. Если будет утвержден второй вариант, то эти два поражения нам могут сильно испортить картину.
- Не кажется ли вам несколько несерьезным подход, когда регламент турнира не определен до его старта?
- Думаю, в частности из-за этого и падает интерес зрителей к нашему баскетболу. Во-первых, неизвестно чем закончится чемпионат. Во-вторых, для нас, например, он начался только в ноябре. В-третьих, люди часто приходят на игры и не понимают, в каком турнире сейчас играет команда: то ли это Лига ВТБ, то ли БЕКО ПБЛ.
Неразбериха с календарем, правда, получилась в силу разных причин. В частности, из-за грядущего выступления сборной в квалификационном предолимпийском турнире. Т.к. сборной нужно готовиться к этому турниру чемпионат БЕКО ПБЛ должен завершится в мае. Надеюсь, в следующем сезоне все будет организовано по-другому.
«МЕЧТАЮ ОБ ОЛИМПИАДЕ»
- Раз уж зашла речь о сборной России, то какие у вас в ней перспективы?
- Пока сложно сказать. Время покажет. Блатт сказал, что рассчитывает на меня и будет следить за моей игрой на протяжении всего сезона. Конечно, я с детства мечтал сыграть за сборную на Олимпиаде. Поэтому буду делать все возможное для того, чтобы пробиться в состав. 
- Максимум, на который Россия можно претендовать в Лондоне?
- Максимум – это всегда первое место.
- С американцами реально потягаться?
- Сложно говорить заранее. Когда сборная России стала чемпионом Европы в Испании, то никто не верил, что мы выиграем у хозяев турнира в финале. Но ведь выиграли.
- То, что в Америке локаут – это маленький козырь?
- Может быть и так. Конечно, им не в плюс то, что они не играют.
- Зато в Россию приехали Мозгов и Кириленко. Вы уже выходили против обоих. Какие впечатления?
- Я и так был давно знаком с обоими. Много тренировались вместе в сборной. Так что и до игр я знал, что это очень сильные ребята. Я рад, что они приехали. Пусть и играют за соперников. Благодаря им чемпионат становится интереснее.
- Расстроились, что Кириленко не перешел в «Спартак»?
- Конечно, если бы он приехал, то усилил бы команду. Но такого, чтобы мы сидели и ждали, приедет он или не приедет, а потом бы рассстроились из-за того, что не приехал – разумеется, не было.
- У вас самого не было мыслей попробовать свои силы зарубежом?
- Уровень чемпионата России постоянно растет. Если и не в плане организации, то по силе команд точно. Считаю, что в Европе после Испании наш чемпионат занимает второе место. Конечно, интересно было бы попробовать что-то новое. Но если уезжать, то в более сильную команду. Например, в ту, которая участвует в Евролиге. Подобных предложений у меня не было, а в средние по уровню команды, куда звали, ехать не хотелось.
- В России вы выиграли все награды, кроме золота. Не давит отстутствие главной медали?
- Не могу сказать, что прямо давит. Но, конечно, когда познаешь вкус настоящих побед, хочется вновь и вновь испытывать эти ощущения.
- В ЦСКА никогда не было вариантов перейти?
- Когда были варианты, был контракт с другой командой.
- В таком случае не жалеете, что не попробовали себя в составе армейцев?
- Мне нравится, как складывается моя карьера, мне нравится, что я играю в «Спартаке». Тем более, карьера еще не завершена.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Алексей Сергеевич ЗОЗУЛИН
Родился 14 января 1983 года в городе Алма-Ата.
Защитник «Спартака» и сборной России.
Выступал за клубы «Уникс» (Казань), «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону), «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск), «Урал-Грейт» (Пермь).
Достижения: двукратный бронзовый призер чемпионата России (2003, 2005), двукратный серебряный призер чемпионата России (2002, 2004), двукратный обладатель Кубка России (2003, 2011), бронзовый призер Кубка России (2010), победитель Лиги ФИБА-Европа (2004), серебряный призер Универсиады (2003) в составе сборной России.
Женат, имеет сына.

  • Facebook
  • Вконтакте
  • На сайте


Вы должны быть авторизованы на сайте, чтобы иметь возможность оставлять комментарии..

Партнёры