АВТОРИЗАЦИЯ НА САЙТЕ
Логин
Пароль
РЕГИСТРАЦИЯ
*
*
*
*
*
Тестовый режим
УВАЖАЕМЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ!
Сайт работает в тестовом режиме, поэтому приносим извинения за возможные неполадки.
Турниры. Основная команда
  • Суперлига-2
М Команда И В/П Очки
1.
4
4/0
8
2.
4
3/1
7
3.
4
3/1
7
4.
4
3/1
7
5.
4
2/2
6
6.
4
1/3
5
7.
4
0/4
4
8.
4
0/4
4
Турниры. Молодежные
  • Молодежная лига ВТБ
  • ДЮБЛ
М Команда И В/П Очк
1. Автодор-2
3
3/0
6
2. Самара-2
4
2/2
6
3. Зенит-2
3
2/1
5
4. ЦСКА-2
2
2/0
4
5. Ниж.Новгород-2
2
2/0
4
6. Химки-2
2
2/0
4
7. ЦОП КБ
4
0/4
4
8. Локо-Кубань-2
3
0/3
3
9. УНИКС-2
1
1/0
2
10. Парма-2
2
0/2
2
11. Енисей-2
2
0/2
2
2013/2014 »ДЮБЛ» II этап » Группа В1
Команда И В/П %
1.
Локомотив-Кубань  
5/0
100,0
2.
Спартак  
5
4/1
80,0
3.
Новосибирск 
5
3/2
60,0
4.
Красные Крылья  
5
2/3
40,0
5.
Универсал-ЦСП  
5
1/4
20,0
6.
Красный Октябрь  
5
0/5
0,0
Дни рождения
Алексей Бабушкин
4 Апреля 1994

Два «А» «Спартака-2»

8 Апреля 2010 14:13
«Спартак-2» сейчас занимает в чемпионате страны среди молодежных команд 7-е место. Но положение в таблице вовсе не позволяет говорить о нашей «молодежке», как о середняке. В списке достижений команды Александра Дмитриева значатся победы над дублями ЦСКА, «Химок» и УНИКСа. Пусть порой им и помогали игроки основного состава, но вклад «основы» фарм-команды тоже нельзя недооценить.
Среди этой «основы» 21-летние Алимджан Федюшин и Артемий Некрасов. Прогулявшись вдоль канала Грибоедова, игроки поговорили про формулу чемпионата, про «основу», про соперников, про свои имена, рекламу баскетбола и стритбол.


«Сначала меня хотели назвать в честь дедушки Ваней, но потом на семейном совете решили остановиться на имени Артемий. В отличие от Артема это имя не такое распространенное. Мне оно нравится. А в команде меня называют Тема или Карась. И партнеры, и тренер», - отвечает Артемий Некрасов на вопрос о своем имени.

Обладателя еще одного необычного имени, уроженца города Геленджика Краснодарского края, переехавшего в Петербург в 14 лет и начавшего заниматься баскетболом в нашем городе, назвали как раз в честь дедушки.
- Алимджаном меня назвали родители в честь дедушки по маминой линии. Алик – имя нередкое. Другое дело Алимджан.
Я занимался в школе Адмиралтейского района. Затем попал в ДЮБЛ «Спартака», а через два года стал играть за фарм-команду. Получается, что в «Спартаке» уже пятый год.

Артемий Некрасов пришел в «Спартак» на год раньше.
-  Занимался в школе Калининского района. Оттуда попал в команду «Адамант», тренировался в спартаковском ДЮБЛе и выступал за «Адамант» по городу. Затем с Ромой Вербиным нас стали подключать ко второй команде. Через два года выступлений за ДЮБЛ стали тренироваться уже там. Поначалу совсем не играли, сидели на скамейке, потом нам стали давать время.

- Команда значительно обновилась с прошлого сезона. Получается, на вас легла дополнительная ответственность, как на более опытных игроков молодежной команды?
Некрасов: Да, команда значительно обновилась, пришло много игроков из ДЮБЛа. Им было тяжело заиграть сразу, т.к. чемпионат ДЮБЛа и молодежный значительно отличаются друг от друга. Тренер перед началом сезона говорил нам - «старикам», что мы должны помогать «молодежи». Одной из задач команды является наигрывание молодых игроков.
Федюшин: Тренер говорил, что ставка в играх будет непосредственно на нас. Стараемся оправдывать его доверие.
- Формула чемпионата в этом году поменялась. В прошлом сезоне была так называемая групповая система. Сейчас вы играете с каждым соперником по две игры дома и на выезде.
Федюшин: Прошлогодняя формула была неудачной. Все команды в прямом смысле надоели друг другу. Были случаи, когда команда встречалась с кем-то из соперников восемь раз, а с кем-то не встречалась вообще.
Некрасов: Да, мы, кажется, играли с Самарой именно восемь раз.
Федюшин: В этом году график и интереснее, и сложнее. Проходят две игры подряд, и зачастую во второй игре нужно быть более собранными, чем в первой. К тому же нужно настраиваться на игру с каждым соперником и дома, и на выезде.
- Кроме того, игр стало больше. В связи с этим стало ли тяжелее физически?
Некрасов: В принципе, нет. В прошлом году был такой же тренировочный процесс.
Федюшин: Игровая практика нужна обязательно. Особенно в нашем возрасте. Игровых эмоций не заменит ничто.
Некрасов: Только в играх можно набраться определенного опыта, научиться хладнокровнее вести себя в концовках. Все это приобретается только со временем и в играх.
- Вы оба тренировались с «основой». Что дают подобные тренировки?
Некрасов: Очень многое. Всегда интереснее тренироваться с теми, кто сильнее, опытнее. У игроков «основы» многому учишься, и они сами многое подсказывают по ходу. Я тренировался с Араужо, и он мне многое объяснял в игровых моментах с заслоном, с двойкой. Такие тренировки для нас очень интересны и полезны.
Федюшин: В моем понимании, работя с «основой» больше концентрируешься на процессе.  Самые мелкие упражнения там делаются быстрее. Я был в этом сезоне на сборе «основы в Финляндии», чувствовал волнение, потому что, когда рядом с тобой тренируется чемпион Европы Пашутин, хочется сделать упражнение правильно, доделать его до конца. Но волнение в этом случае только хорошее, оно идет на пользу. Правда, тренировки с первой командой нужно заслужить.
- Несколько месяцев с вами тренировался Рома Левтер. Что дало его присутствие команде?
Некрасов: Рома произвел на нас очень сильное впечатление после выезда в Сургут. В тех играх с «Университетом-Югрой» он доминировал во всех игровых эпизодах. Сразу было видно, что он перерос уровень вторых команд.
Федюшин: Чувствовалось, что Рома очень соскучился по играм, что ему очень хочется играть. Тренировочный процесс от присутствия в команде Ромы стал насыщеннее, появилась конкуренция.
Некрасов: Для нас, в особенности, для центровых – Алика и Жени  Фидия – было очень здорово попробовать свои силы в игре с таким игроком.
- Известно, что Артемий славится своим умением забивать сверху.
Федюшин: Артемий, еще когда соревновались по школам, славился высоким прыжком и забиванием мяча сверху.
- А если брать все три команды «Спартака», кто из них хорошо забивает сверху?
Федюшин: Сейчас уровень баскетбола растет, и сверху забивают и игроки передней, и задней линии.
Некрасов: В «молодежке» наверно можно взять нас с Аликом, и Сережу Ганева – он прыгучий. Из ДЮБЛа наверно Артем Писарчук. Из основы Уайт – он делает великолепное шоу. Милован Ракович забивает в такой силовой манере.
- А Зозулин?
Федюшин: Зозулин прыгучий, его прыгучесть «полезная» – он хорошо действует на подборах. А если говорить про броски сверху, то можно просто забить, а можно забить красиво.
Некрасов: Например, Артем Ткаченко и Слава Зайцев показали в Москве на конкурсе красивые данки. Со Славой мы, кстати, вместе играли в Питере в стритбол.
- Т.е. в стритбол играете?
Федюшин: Летом, когда нет тренировок и игр, именно в стритболе находишь выплеск адреналина и эмоций. Интересно помериться силами с другими, поучаствовать в соревнованиях. В прошлом году, например, я принимал участие в турнире на Дворцовой площади.
Некрасов:  Раньше, когда были в спортшколах, играли много. Особенно летом на спортплощадках. Собирались и играли, просто, без всяких соревнований. В таких играх тоже повышается уровень мастерства, пробуешь для себя что-то новое. Смотришь, как ведет себя защитник, смотришь броски, движения. Так что стритбол для меня, можно сказать, сделал многое.
Много стритболистов ходят на матчи «Спартака». В баскетбольной тусовке все друг друга знают, встречаются, играют по институтам и различным лигам.
Федюшин: Некоторые стараются реализовать себя в стритболе, и у них это очень хорошо получается. На стритбольной площадке, кстати, тяжело порой обыграть тех, кто не занимался или не занимается баскетболом профессионально. Это на большой площадке большую роль играет мастерство, а здесь желание играть.
- Как вы считаете, как можно привлечь людей на матчи «Спартака»?
Федюшин: Для людей поход на баскетбольный матч это в основном отдых. Многие просто не хотят покупать билет и видеть, как проигрывает команда. Кто-то говорит, что сейчас команды нет. Но я с этим не согласен. Команда есть, игроки тренируются, стараются, все они хотят побеждать. Думаю, болельщикам нужно поверить в команду. Каждый, кто выходит на площадку, выкладывается по максимуму. У всех бывают черные и белые полосы. Этот сезон нельзя назвать для команды однозначно плохим. Выиграли «бронзу» Кубка России, да и чемпионат страны еще не закончен.
Думаю, нужно проводить и различные мероприятия с болельщиками, встречи с игроками, но здесь многое зависит и от свободного времени у игроков.
В прошлом сезоне, когда команда заняла 4 место, внимания к ней, конечно, было больше и больше людей приходили на трибуны. Результат это очень важно, но еще раз повторю – вера болельщиков для команды очень важна.
- На ваших матчах тоже бывают болельщики.
Некрасов: Да, но в основном это наши родные и друзья. На товарищескую игру с Череповцом пришло людей больше, чем на наши игры в чемпионате. Но это объясняется и тем, что тренер и многие игроки «Северстали» из Петербурга.
Пару лет назад, когда мы только подключались к молодежной команде, мы играли с ЦСКА-2 и обыграли их. Тогда болельщики аплодировали нам и кричали «Молодцы!». Было очень приятно. Когда люди болеют, это очень помогает, чувствуешь колоссальную поддержку. Жаль, что к нам не приходят. Возможно, не знают, где проходят наши игры. Для любителей и ценителей баскетбола, на мой взгляд, интересно посмотреть на молодежь.
Федюшин: Приведу пример – УНИКС-2 проводит свои матчи недалеко от Казани, и за них приходят поболеть школьники, целыми классами. Они реагируют на каждое движение своей команды. А нам же иногда, создается такое впечатление, легче играть на выезде. Поддержка всегда приятна и дает дополнительный стимул порадовать своей игрой.
- А чтобы вы сказали про баскетбол для его рекламы?
Федюшин: Баскетбол это такая игра, которую нужно смотреть от начала и до конца. Она может держать в напряжении все 40 минут. Очень часто игра идет очко в очко. Все-таки в баскетболе играют на маленькой площадке и забивается очень много мячей.
Некрасов: Баскетбол – это страсть, эмоции, дуэли и мини-дуэли между оппонентами. Когда ты обыгрываешь и забиваешь с фолом, команда видит это и чувствует. На трешку хочется ответить трешкой, потому что трехочковый деморализует соперника. На мой взгляд, когда смотришь баскетбол, это ничуть не хуже, чем когда ты сам играешь.
- Как вы оцениваете для себя этот сезон?
Некрасов: Команда, как уже говоилось, в этом году серьезно обновилась, пришло много талантливых игроков из юношеской команды. Сезон Спартак-2 проводит неплохо, хотя был ряд игр, которые мы обязаны были выигрывать – на выезде в Краснодаре и в Казани, например. «Локомотив-Кубань» находится в лидерах молодежного чемпионата, но мы могли их обыграть. Видимо команде не хватило опыта. С течением времени она будет матереть, крепчать и показывать результат. Для меня лично сезон нормальный. В прошлом году совсем ничего не получалось, сказывались и травмы. Сейчас набираю форму, и очень важную роль в данном случае играет доверие тренера.
Федюшин: Александр Сергеевич сплотил команду, все знают, что делать. Очень важно, когда тренер доверяет. Особенно это важно для молодых игроков.
- А с кем из соперников было интереснее всего играть?
Некрасов: С лидером – «Локомотивом-Кубанью», «Химками», ЦСКА. Именно с ЦСКА нам предстоят две игры дома через неделю. В этом году удивил Краснодар. Вроде команда средняя, все игроки знакомы для нас, но они показывают сплоченный баскетбол.
Федюшин: Чувствуется работа тренера. «Динамо», УНИКС, ЦСКА тоже играют командой. Игроки стараются хорошо себя показать, попасть в Суперлигу А. В этом году у нас в чемпионате вообще нет проходных матчей, все команды хотят побеждать.
Играет свою роль и формула проведения чемпионата. В сдвоенных играх в одной матче можно выиграть +20, а во второй проиграть или выиграть с большим трудом. Иногда сказывается расслабленность команды после крупной победы, а иногда соперник настраивается на второй матч уже совсем по-другому.
Некрасов: Недавно мы играли с Сургутом дома, и в первом матче соперник не показал настроя на борьбу, а во втором боролся за каждый мяч. Возможно и мы немного расслабились: в первой игре все вышло легко, и мы не ожидали от «Университета» каких-то сюрпризов. Но они показали и прессинг, и тактические задумки.
Федюшин: ЦСКА-2 в Москве мы проиграли в первом матче 30 очков, а во втором победили. И не сказать, что они расслабились, но мы учли свои ошибки в первой игре. Плюс в первой встрече сказалась растерянность наших молодых. Они увидели на площадке игроков армейской основы Шведа и Забелина и растерялись.
Некрасов: Считаю, что две игры подряд сделаны как раз для закаливания игроков.
- Следите за игрой основной и юношеской команд?
Некрасов: Следим, узнаем новости, конечно. На игры «основы» ходим вместе с родственниками. А некоторые игроки ДЮБЛа тренируются вместе с нами.
- В играх «молодежки» часто участвуют Кирилл Кузнецов и Павел Антипов, которые являются игроками «основы». Что они вносят в игру Спартака-2?
Федюшин: Кирилл тренировался и играл с нами пару лет в молодежной команде и раньше в ДЮБЛе. То, что он не участвует в наших тренировках, не мешает ему спокойно вливаться в коллектив во время игр. Мы понимаем друг друга очень хорошо. Наши игроки задней линии молоды и неопытны, им иногда не хватает уверенности, и они присматриваются к действиям Кирилла.
Павел очень помогает нам своими действиями, но он с нами не тренировался. Рома Левтер тренировался и сыгрывался с нами. Но, конечно, помощь игроков «основы» всегда полезна для нас в плане роста мастерства.

Ирена Закурдаева
Фотогалерея
фото Александра Гальперина
  • Facebook
  • Вконтакте
  • На сайте


Вы должны быть авторизованы на сайте, чтобы иметь возможность оставлять комментарии..

Партнёры