Алексей Бабушкин
4 Апреля 1994

Только совместная работа

16 Января 2014 13:29

«Спартак-2» вернулся в Петербург после серии выездных матчей чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ.

10 и 11 января наша вторая команда встречалась с «Нижним Новгородом-2». В первом матче спартаковцы, уверенно ведя в счете, к концу встречи упустили преимущество и уступили в овертайме с минимальной разницей – 101:102. Во второй игре красно-белые взяли убедительный реванш – 92:66.

13 и 14 января подопечные Геннадия Щетинина провели матчи с «Химками-2». Оба раза победа осталась за хозяевами – 76:62 и 65:57.

«Нижний Новгород-2» - «Спартак-2» - 102:101 (16:31, 17:20, 22:23, 34:15)
Артем Попов – 30 очков, 10 подборов. Руслан Туманов – 21 очко, 10 подборов, 7 передач. Иван Викторов – 17 очков. Евгений Сидоров – 15 очков, 5 подборов.

«Нижний Новгород-2» - «Спартак-2» - 66:92 (24:26, 10:23, 14:17, 18:26)
Артем Попов – 22 очков, 6 подборов. Евгений Сидоров – 17 очков, 5 подборов. Руслан Туманов – 13 очков, 8 подборов. Иван Викторов – 12 очков, 9 подборов.

«Химки-2» - «Спартак-2» - 76:62 (16:14, 16:15, 27:12, 17:21)
Артем Попов – 16 очков, 8 подборов. Руслан Туманов – 15 очков, 12 подборов. Александр Антониковский – 8 очков. Олег Алферов – 7 очков.

«Химки-2» - «Спартак-2» - 65:57 (8:18, 23:9, 25:6, 9:24)
Руслан Туманов – 20 очков, 7 подборов, 4 передачи. Артем Попов – 15 очков.

Геннадий Щетинин (главный тренер «Спартака-2»): «Первая игра с «Нижним Новгородом» складывалась для нас хорошо: мы отлично провели три четверти, контролировали ход встречи. Но в четвертой десятиминутке в течение трех минут допустили несколько потерь, после которых соперник забил нам несколько раз подряд, в том числе и с фолом. За это время хозяева набрали 10 очков подряд, и контроль игры перешел к ним. Наши ребята засуетились, потеряли уверенность в своих силах, соперник почувствовал, что может забивать, и реализовывал сложные броски. Мы не сумели остановить нижегородцев в защите, пропустив за четверть 34 очка и к тому же допустив 7 потерь. Поддавшись их темпу, наши пытались решить исход поединка каждый своими силами. Такая игра случилась у меня впервые, долго разбирал, что было не так. Но для меня этот матч явился и опытом.

Во второй игре у нас была более широкая ротация: больше, чем накануне, были на площадке игроки младшего возраста - Илья Усольцев, Женя Юдин и Саша Аверьянов. Их выход позволил сохранить свежесть и силы нашим основным ребятам: сложно играть два матча подряд, сохранив темп и силы. Эта встреча проходила под нашим контролем.

Что касается матчей с «Химками», то нужно отметить, что у подмосковного клуба великолепная команда, против которой приятно играть в плане учебы. У них хороший подбор игроков на всех позициях – высокорослые, физически развитые ребята. Периодически мы могли с ними играть на равных: в первой четверти во второй игре нанесли удар и их защите, и нападению. Но в таком темпе, какой мы показали в этом отрезке, нам все время играть тяжело: ребятам 1996 г.р. сложно противостоять более взрослым игрокам. К тому же нехватка полноценной ротации не позволила бороться на равных. Кроме того, мы допускали ошибки: сказался недостаток терпения и опыта. Нужно, чтобы 10-12 человек, которые у нас играют, участвовали и в тренировочном процессе команды. Ребята не только хотят выигрывать, но и на 90% знают, что от них хочет тренерский штаб, и стремятся это сделать. Но сложно добиться общего понимания, быстрой реакции в нападении, если нет тренировок в полном составе. В матчах с «Нижним Новгородом»  прозвучал тревожный звонок, еще раз напомнивший об этом. А в Химках необходимость налаживания взаимопонимания проявилась в полной мере. Так что нужно работать, работать и работать для того, чтобы помимо желания было и умение».

Следующие матчи «Спартак-2» проведет в Волгограде 21 и 22 января – с «Красным Октябрем-2».