Алексей Бабушкин
4 Апреля 1994

100 ТВ | Шестая победа подряд

20.10.2011

Шестая победа подряд! Так ударно в новейшей истории баскетбольный «Спартак» еще не начинал. После увольнения Цви Шерфа  петербургский клуб заключил со словенским специалистом Юрием Здовцем трехлетний контракт. Такого долгосрочного соглашения не было со времен легендарного Владимира Кондрашина. Но этот шаг уже сейчас выглядит оправданным. Упорный «Локомотив-Кубань» с нашим «Спартаком» тоже не совладал.

Угадать стартовую пятерку Юре Здовца не то что соперникам, даже самым преданным болельщикам «Спартака» невозможно. На первый взгляд, чехарда с составом не поддается никакой логике. Сегодня, например, роль разыгрывающего досталась Павлу Сергееву, а атакующим защитником стал Патрик Беверли. Йотаму Гальперину вообще не нашлось место на площадке. Но уже к середине четверти петербуржцы вернулись к традиционным связкам.

Юре Здовц, главный тренер БК «Спартак»:

"Мы стараемся каждую игру начинать агрессивно, поэтому всегда в первой четверти мои игроки получают фолы. Просто чтобы сохранить лидеров для дальнейшей игры, я и использую принцип ротации".

Божидар Малькович, или просто «Божо», как называет его Здовц - прекрасно знает нынешнего наставника «Спартака». Наставник «Спартака» признает - многому научился именно у своего оппонента. Под руководством Мальковича Здовц завоевал главную в карьере награду - золото Евролиги. Но друзья в жизни не знают компромиссов на площадке. По итогам матча ученик превзошел учителя.

"Я играл против Божо первый раз. Но я сказал своим игрокам: не важно, кто соперник. Если мы играем 10 матчей, мы должны 10 раз победить. Вне зависимости от того, кто выходит на матч против нас, мы должны играть в свой баскетбол и побеждать".

Так и случилось. Считается, что команда хорошо сыграла в защите, если она пропустила меньше 60 очков. Сегодня «Локомотив» набрал 74 очка. Но все равно проиграл. Трехочковые Лиходея и Гальперина, передачи через всю площадку на Маврокефалидиса и кинжальные проходы Беверли повергли гостей в ступор. И пусть они сумели сравнять счет в третьей четверти, в заключительном отрезке топка «Спартака» разгорелась с новой силой. Тут Малькович оказался бессилен. Его игроки просто потерялись на площадке и уступили с разницей в 12 очков. 74:86.