Дни рождения
Алексей Бабушкин
4 Апреля 1994

100 ТВ | Появление на трибунах Полтавченко помогло «Спартаку»

16.11.2011 «Цедевита» - клуб в баскетбольной среде малоизвестный. А меж тем, команда из Загреба в прошлом розыгрыше Кубка Европы произвел фурор - вышла в «финал четырех», а ее разыгрывающий Донтай Дрэппер был признан самым полезным игроком турнира. Это «Спартаку» легкой прогулки не обещало. Но петербуржцы трудностей не боятся. Они их преодолевают.

Это трудно объяснить, но до появления губернатора Петербурга на трибунах у подопечных Юре Здовца мало что получалось. За пять минут стартовой четверти точным попаданием отметился лишь Анатолий Каширов.  А так очки в матче набирали только гости. Но после появления губернатора «Спартак» совершил рывок и почти настиг соперника. 10:12.

Миха Жупан, нападающий БК «Спартак»:

«Мы не очень хорошо начали матч, стали нервничать. Все-таки это еврокубковый матч. Пришлось срочно исправлять ситуацию. Но к концу первой четверти мы ощутимо прибавили в агрессии, чем сделали неплохой задел для итоговой победы».

Во второй четверти сценарий был идентичен первой. Но Юре Здовц сделал верные выводы. Разобрав игру «Цедевиты», он объяснил команде, как надо играть в нападении. И полетело. Патрик Беверли тремя выстрелами из-за дуги подряд сравнял счет. Возможно, дополнительных сил разыгрывающему прибавил новый игрок «Спартака». Латвиец Янис Стрельниекс сможет сыграть за свою новую команду лишь 22 ноября в том же Кубке Европы против «Бенеттона». Оформляют документы. Но Беверли нашел своим точным броскам другие объяснение.

Патрик Беверли, защитник БК «Спартак»:

«Команда сыграла очень организованно. Меня выводили без блока на бросок. Я профессиональный баскетболист, и должен выполнять свою работу. Забрасывать мячи - моя работа. И это получилось».

Во второй половине игры «Цедевита» была бледной тенью себя в начале матча. Персональная опека хозяев не позволяла хорватам пробираться в трехсекундную зону, а броски со средней дистанции и из-за периметра были слишком неточны. 12 очков в третьей четверти против 24 у «Спартака» предопределили исход игры. Отрыв в 12 очков к финальной сирене увеличился до 17, а «красно-белые» завершили матч трехочковым с сиреной. 73:56 - на радость болельщикам и ВИП-гостям. Среди которых вот уже пятый матч подряд и нападающий «Зенита» Мигель Данни.