Алексей Бабушкин
4 Апреля 1994

Не получилось

29 Апреля 2011 19:19
Сегодня в Остенде «Спартак» в полуфинале Кубка Вызова встречался с «Локомотивом-Кубань». Немногочисленных болельщиков из Бельгии разбавляла значительная спартаковская диаспора, поддерживающая наших. Вооружившись флагами, палками-стучалками и шарфами, наши активно болели за наших. Поддержка в столь нервном матче была просто необходима. А то, что он будет нервным, было понятно задолго до игры. Возможно именно эта нервозность и послужила во многом тому, что игра у спартаковцев в буквальном смысле слова не шла. Ни в атаке, ни до последней четверти – в защите. В итоге, поражение 64:74. Поражение во многом психологическое.
В стартовом составе красно-белых на площадку вышли Патрик Беверли, Генри Домеркант, Антон Понкрашов, Никола Драгович и Петар Попович.
Счет в матче открыл броском из-за дуги Беверли – 3:0. Но Месси отквитал 2 очка, а после его дальнего попадания «Локо» ушел вперед на 5 очков - 4:9. После того, как Драгович ошибся при передаче и отдал мяч в руки сопернику, Уилкинсон довел преимущество «железнодорожников» до 9 очков – 4:13. При 6:16 и неудаче в борьбе за мяч, окончившейся фолом, Цви Шерф попросил тайм-аут, после которого Домерканта сменил Котишевский. И вскоре Жупан и Антич своими бросками заставили уже Кемзуру брать минутный перерыв – 11:18. Понкрашов, здорово действуя из-под кольца, и Патрик, реализовав два штрафных после фола Топорова, приблизили «Спартак» к «Локо» на расстояние трех очков – 15:18. Так и закончилась первая четверть, в которой красно-белые сначала пропустили рывок соперника в 11 безответных очков, а в конце организовали в семь.
Патрик на старте второй десятиминутки «трешкой» счет сравнял – 18:18. Попович, реализовав бросок с фолом, снова сделал счет равным после попаданий Месси, Понкрашова и Чалмерса – 23:23. Но Суровцев и Чалмерс создали задел в 5 очков, воспользовавшись промахами спартаковцев. При -7 вовремя из-за дуги выстрелил Домеркант – 26:30. Но, потеряв мяч при своей атаке, наши были наказаны данком Такера, и при разнице в 8 очков Шерф снова вызвал своих на разговор – 28:36. Такер и Чалмерс, похоже, лучше услышали своего наставника. 30:41 к большому перерыву. Получилось, что сравняв счет в начале десятиминутки, наши не смогли сдержать Чалмерса и Такера, не реализовали часть бросков из-за дуги и не только, а иногда удача была просто не на нашей стороне, и снова мы «привезли» себе 11 очков.
Антич и Домеркант бросками с ближней дистанции начали третью четверть – 34:41. Но, забыв Суровцева под кольцом и дав забить Такеру, снова стали отставать на 11 очков – 36:47. Разница в 8-10 очков держалась почти всю оставшуюся часть четверти. А бросок Чалмерса за 2 минуты до конца десятиминутки оформил +12 в пользу «Локо» - 44:56. Месси, убежав в отрыв, на последней минуте соорудил +13. Но Домеркант поразительным попаданием в конце четверти установил окончательный счет после 30 минут игры – 50:60.
В начале четвертого периода Антич дважды отлично действовал под кольцом – 54:60. Понкрашов и Домеркант, к сожалению, не смогли поддержать партнера. К половине четверти «Спартак» больше не отметился ни одним броском, но и до поры, до времени сдерживал соперников. Чалмерс все же забил, а Месси был точен из-за дуги на последней секунде атаки – 54:65. А далее, за четыре минуты до конца матча, пытаясь пройти в проход, получил повреждение Беверли. Патрик, хромая на ногу, покинул площадку в сопровождении врача и массажиста команды. Уже по окончании матча спортивному директору «Спартака» Алексею Карванену пришлось нести игрока на руках, так и не дождавшись медицинской бригады организаторов. Патрика затем увезли на обследование в местную клинику.
И вот тут дважды «трешками» отметился Драгович – 61:67. Тайм-аут «Локо». Антич сократил разницу до -4. Две минуты до конца. Время перелома? К сожалению, нет. Сначала Драгович дал забить Чалмерсу, а затем и Антич не остановил оппонента – 63:71. На последней минуте нашим никак не удавалось забить. Все усилия под кольцом не привели ни к чему, мяч никак не шел в кольцо. Зато Такер, забив с фолом, еще больше увеличил разницу – 63:74. В итоге, 64:74 – победа «Локомотива-Кубани». «Спартак» же сыграет послезавтра за третье место с проигравшей командой в паре «Остенде» - КРКА.
Самыми результативными в нашей команде стали Перо Антич, набравший 14 очков и сделавший, и Патрик Беверли, набравший 13.
  • Facebook
  • Вконтакте
  • На сайте

29.04.2011 20:16 | panama4444

Панкрашов как всегда хуже всех.((((( Хоть и у всей команды игра не клеилась. Жалко. Очень расстроен.

29.04.2011 21:37 | 40117u

Очень расстроился,до последнего верил, надеелся на чудо... Но чуда в этот раз не случилось.

30.04.2011 08:01 | oreh1965

Панкрашов Антон - лучший, на данный момент, разыгрывающий из российских игроков. Игры бывают разные и невозможно постоянно играть на одном уровне...Что Вы придираетесь постоянно к парню...Надо поддерживать игрока, который родился в Петербурге, в этом городе рос как игрок с детских команд, и теперь защищает честь своего города!!!

30.04.2011 15:01 | hobbit

Я бы только добавил, что Понкрашов просто хороший разыгрывающий. Даже по евролижным меркам. И один из лучших в ПБЛ. Если не лучший. А игры действительно бывают разные. Особенно если профессиональный разыгрывающий вынужден не разыгрышем заниматься, а чужим и несвойственным делом. Вот давайте поставим того же Планинича третьим номером - он же по росту подходит - и посмотрим, как ему поиграется. ;-) Ну а бесспорно худшим был, как обычно, Беверли. Потихоньку превращается в первоклассного могильщика.

Вы должны быть авторизованы на сайте, чтобы иметь возможность оставлять комментарии..