Николай Шангичев
5 Ноября 1986

Бледная тень самих себя

14 Марта 2013 00:56

В среду в Киеве «Спартак» во втором матче четвертьфинала Кубка Европы уступил «Будивельнику» - 56:73, и по сумме двух матчей упустил путевку в полуфинал.

Ступор во второй и четвертой четвертях нашей команды, когда на 24 и 19 очков мы ответили 9 и 7 очками, соответственно, не позволил надеяться на благоприятный исход серии. Ошибки следовали одна за другой. Ограниченная ротация игроков, нагруженность основных игроков фолами, низкая реализация порою поспешных бросков. Все было не в пользу «Спартака» в этот вечер.

В стартовом составе красно-белых на площадку вышли Янис Стрельниекс, Джошуа Картер, Никита Курбанов, Владимир Драгичевич, Лукас Маврокефалидис.

Лукас Маврокефалидис открыл счет в матче, принеся «Спартаку» первые 5 очков. Курбанов в не особо результативном начале отметился второй «трешкой» петербуржцев – 2:8. Но после попадания Драгичевича развить свое преимущество мы не смогли: позволили забить с дуги Дилейни, а затем игроки «Будивельника» воспользовались нашей потерей и забили в отрыве – 9:10. Игроки обеих команд переместили место действия под кольцо, где Лайонсу противостояли Драгичевич и Картер или Маврокефалидис – 13:17. Райту, игравшему, кстати, с простудой, удалось с сиреной принести «Спартаку» еще 2 очка – 13:19.

Зак же почти таким же броском начал вторую десятиминутку – 13:21. Но затем красно-белых снова посетила голевая засуха. Рывок «Будивельника» в 7 очков заставил Юре Здовца взять тайм-аут – 20:21. Но далее Дроздов уже вывел своих вперед – 24:21. «Спартак», потерявшись, не мог в это время что-то противопоставить куражу хозяев. Детские потери наших и поспешные броски никак не позволяли не только вернуть лидерство, но и не увеличить отрыв – 35:24. Маврокефалидис чуть-чуть улучшил процент реализации бросков – 37:28.

Гости в течение первых трех минут сократили отставание до 5 очков – 39:34. Но далее на 3 наших очка хозяева ответили 10-ю – 49:37. «Спартак», кажется, вышел из ступора, но «Будивельник» почувствовал запах крови. Подбор на чужом щите и игра «больших» соперника не позволяли подопечным Здовца приблизиться к украинцам на расстояние менее 9-10 очков. К концу периода наши все-таки взяли себя в руки – 54:49.

Но все эти усилия сошли на нет на старте четвертой четверти – 59:49 после нарушения, фола у нас в нападении. После того, как Райт забил в отрыве -6. Тайм-аут. 59:53. Но, не забив несколько раз подряд, мы дали забить с фолом Дилейни из-за дуги – 63:53. Удержать нужную разницу не удалось. Маврокефалидис, набравший 21 очка, покинул площадку за 5 фолов. Все тот же Дилейни на последних минутах отличился 8 очками из своих 17, набранных за игру. В итоге, +17 в пользу хозяев – 73:56.

«Будивельник» идет дальше, а «Спартак» закончил выступление в Кубке Европы.