Джаред Вильям Хоман
6 Марта 1983

Героизм не спас

5 Мая 2013 16:49

Сегодня на Малой арене «Юбилейного» «Спартак» в третьем матче серии 1/8 финала чемпионата Единой Лиги ВТБ уступил «Нижнему Новгороду» во втором овертайме – 85:88. Наша команда завершила выступление в чемпионате Единой Лиги ВТБ.

Первая половина встречи прошла при полном преимуществе «Нижнего Новгорода». За 20 минут «Спартаку» удалось «набросать» лишь 21 очко, и к большому перерыву красно-белые проигрывали 15 очков. В третьей четверти разницу удалось сократить до 5, а в конце основного времени счет сравнять. Первый овертайм также не выявил победителя, а во втором все же удача больше сопутствовала сопернику.

В стартовом составе красно-белых на площадку вышли Зак Райт, Василий Заворуев, Джошуа Картер, Андрей Кощеев, Лукас Маврокефалидис.

Счет в матче броском из-за дуги открыл Томпсон – 0:3. Игра с самого начала пошла в быстром темпе, показывая, что обе команды заряжены на борьбу. Но красно-белые не могли реализовать ни броски с ближней, ни со средней дистанции. Маврокефалидис на исходе третьей минуты встречи принес первые очки нашей команде – 2:5.  Лишь через четыре с лишним минуты Драгичевич смог улучшить результативность хозяев. Казалось, что спартаковцы уже сами перестали верить, что мяч окажется в корзине, к тому же были нередки потери мяча. 6:11. Бабурин был точен из-за дуги, а наши отвечали проходами под кольцо – 10:18.

Нервозность спартаковцев давала себя знать и во второй четверти, когда ошибки не позволяли окупить ошибки соперника. Зато «Нижний Новгород» вовсю стремился навязать свою волю и на своей, и на чужой половине площадки. 14:24. Проявив характер и поборовшись за мяч, наши сократили отставание до 6 очков, но Маврокефалидис не забил верный мяч, и «Нижний Новгород» выдал отрезок 7:0 - Антонов тут же реализовал «трешку», затем отметился Савельев, и снова был точен Антонов – 18:31. Тайм-аут взял Евгений Кисурин. Дальше – больше. Соперник просто разрывал нашу команду – 18:36. Второй тайм-аут нашего наставника. 21:36 после «трешки» Маврокефалидиса.

В третьей четверти хозяева перехватили инициативу – вновь показал свою полезность Драгичевич, забил из-за дуги Заворуев, и разница стала колебаться в районе 6-8 очков. В итоге «-5» перед четвертой четвертью. 45:50.

По ходу четвертой десятиминутки гости «убежали» вперед на 10 очков, но за 2 с лишним минуты до конца 6 очков разделяло команды. На последней минуте свое слово сказал наш капитан, отметившийся из-за дуги и почти тут же результативно прошедший к кольцу. Стрельниекс сравнял счет – 70:70.

«Качели» пошли в первом овертайме. Троттер за 10 секунд до конца вывел своих вперед, но Картер снова счет сравнял. 81:81.

При почти равном счете во втором овертайме покинули площадку за 5 фолов Яковенко и Антонов, но Маврокефалидис реализовал после фола Артема один штрафной из двух, затем не забил после прохода. Панин же был точен. Стрельниекс пытался спасти игру, но тщетно. 85:88. В четвертьфинал вышел «Нижний Новгород».

25 очков и 8 подборов – у Лукаса Маврокефалидиса. 17 очков и 8 подборов – у Владимира Драгичевича. 12 очков и 8 передач – у Василия Заворуева.