Андрей Константинович Ефимов
13 Декабря 1962

Минус турнир

11 Декабря 2013 21:48

В среду в матче Кубка Европы «Спартак» уступил на паркете «СИБУР АРЕНЫ» команде финского клуба «Бизонс Лоймаа» - 77:88 и лишился шансов на выход в следующий раунд турнира. В Еврокубке красно-белым осталось провести еще один матч – с «Нептунасом» на выезде, но он турнирного значения уже не имеет.

На игру с финнами в составе нашей команды были заявлены 10 игроков. В лазарете остались Андрей Кощеев (травма колена) и Константин Нестеров (травма голеностопа), получившие повреждения на игре с «Калевом» и которые не смогут помочь «Спартаку» в ближайшее время. Также среди «небоеспособных» игроков значились и Алексей Суровцев (повреждение мышц живота) и Илья Попов (травма спины). Новичок Джошуа Бостич не мог принять участие в игре Кубка Европы из-за того, что был заигран за «Шалон». В общем, ротация нашей команды был очень сужена. В таких условиях привычно много сыграли Донни МакГрат, Стивен Бертт и Джаред Хоман.

Ярослав Королев открыл счет в матче. Бертт вскоре добавил в копилку «Спартака» еще 3 очка, сделав «энд ван» - 5:0. Но «Бизонс» во многом с помощью Кейса тут же ответили тремя попаданиями. Яковенко не смог сыграть на добивании, и Котти, легко исполнив данк, вывел «Бизонс» вперед – 5:6. В последующей атаке Артем счет подкорректировал. Робинсон забил с фолом, и снова соперник был впереди – 10:11. Вышедший со скамейки Ткаченко тут же отметился «трешкой», а затем после перехвата и Бертт набрал 3 очка. Дальше пришла очередь Хомана. 20:20 после первой четверти.

Вышедший на площадку на старте второй десятиминутки Войтюк тут же получил фол, но затем реабилитировался за него точным попаданием из-за дуги. Хоман и Бертт позволили «Спартаку» оторваться в счете на 7 очков – 32:25. Но 4 очка, набранные финнами подряд, заставили Гундарса Ветру взять тайм-аут. Дальше игра продолжила носить равный характер. Хоман был точен, но  Робинсон не отставал. МакГрат забил издали, но тот же Робинсон забил из «краски» через руки. 45:43.

В начале второй половины смена лидера происходила несколько раз. Но попадание Хомана обеспечило красно-белым более-менее комфортную разницу – 56:51. Хотя «Бизонс» не терял соперника из виду. На каждую атаку хозяев финны находили ответ. К тому же обе команды забыли о защите: за 10 минут были набраны лишь 4 фола. Койвисто под занавес четверти забил, и лишь 2 очка разделяло команды – 64:62.

Хоман и Бертт сфолили на сопернике на старте заключительного периода. Благодаря результативным броскам Робинсона, Вилльямсона и Кейса «Бизонс» соорудили рывок 6:0 – 62:68. За 5 минут до конца встречи Бертт сократил уже отставание «Спартака» до 3 очков – 70:73. Штрафные, реализованные Уилльямсоном и Робинсоном, увеличили отрыв финского коллектива – 70:76. Дальше игра шла полностью под диктовку гостей, у которых в нужный момент «полетело все». 10 очков разделяло команды за минуту до конца. Ткаченко был точен из-за дуги, но исход встречи был уже понятен – 77:88.

Джаред Хоман – 23 очка, 11 подборов. Стивен Бертт – 20 очков, 7 передач. Артем Яковенко – 12 очков, 5 подборов. Ярослав Королев – 8 очков.

Следующую игру «Спартак» проведет 15 декабря. В рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ наша команда встретится с чешским «Нимбурком». Начало матча в 17 часов.