АВТОРИЗАЦИЯ НА САЙТЕ
Логин
Пароль
РЕГИСТРАЦИЯ
*
*
*
*
*
Тестовый режим
УВАЖАЕМЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ!
Сайт работает в тестовом режиме, поэтому приносим извинения за возможные неполадки.
Турниры. Основная команда
  • Суперлига-2
М Команда И В/П Очки
1.
4
4/0
8
2.
4
3/1
7
3.
4
3/1
7
4.
4
3/1
7
5.
4
2/2
6
6.
4
1/3
5
7.
4
0/4
4
8.
4
0/4
4
Турниры. Молодежные
  • Молодежная лига ВТБ
  • ДЮБЛ
М Команда И В/П Очк
1. Автодор-2
3
3/0
6
2. Самара-2
4
2/2
6
3. Зенит-2
3
2/1
5
4. ЦСКА-2
2
2/0
4
5. Ниж.Новгород-2
2
2/0
4
6. Химки-2
2
2/0
4
7. ЦОП КБ
4
0/4
4
8. Локо-Кубань-2
3
0/3
3
9. УНИКС-2
1
1/0
2
10. Парма-2
2
0/2
2
11. Енисей-2
2
0/2
2
2013/2014 »ДЮБЛ» II этап » Группа В1
Команда И В/П %
1.
Локомотив-Кубань  
5/0
100,0
2.
Спартак  
5
4/1
80,0
3.
Новосибирск 
5
3/2
60,0
4.
Красные Крылья  
5
2/3
40,0
5.
Универсал-ЦСП  
5
1/4
20,0
6.
Красный Октябрь  
5
0/5
0,0
Дни рождения
Алексей Бабушкин
4 Апреля 1994

Кондрашин. 85 лет со дня рождения

14 Января 2014 10:03
Кондрашин. 85 лет со дня рождения

Сегодня Владимиру Петровичу Кондрашину, великому тренеру «Спартака» и сборной СССР, исполнилось бы 85 лет.

Под его руководством «Спартак» впервые в своей истории выиграл медали чемпионата страны – в 1969-м, стал чемпионом СССР – в 1975-м и СНГ – в 1992-м, обладателем Кубка Кубков – в 1973 и 1975-м, Кубка СССР – в 1978 и 1987-м. Кондрашинская сборная СССР стала впервые в истории страны чемпионом Олимпийских игр – в 1972-м. Также главная команда выиграла под руководством Владимира Петровича чемпионат мира – в 1974-м, чемпионат Европы – в 1971-м, Кубок Наций – в 1974-м, Межконтинентальный Кубок – в 1975-м.

В «Спартаке» Кондрашина было две «команды мечты» - образца 1975 и 1992 гг. Имена спартаковцев начала 1990-х, воспитанников Кондрашина, сейчас не только не померкли в памяти болельщиков, но и известны уже не только как имена игроков. Пусть простят нас спартаковские чемпионы СССР, но сегодня мы даем слово их преемникам.

Евгений Кисурин, Геннадий Щетинин, Евгений Пашутин, Захар Пашутин, Василий Карасев, Андрей Фетисов, Андрей Мальцев, Сергей Панов, а также журналист Александр Кузьмин, комментирующий сейчас матчи «Спартака» на телеканале «Санкт-Петербург» и общавшийся с Владимиром Петровичем, делятся своим воспоминаниями о нашем великом тренере. Они говорят так, как до сих пор чувствуют и помнят Кондрашина. По-своему.

 

Евгений Кисурин (тренер БК «Спартак»): «Владимир Петрович был добрым человеком, постоянно нацеленным на работу. Мне кажется, каждую минуту он думал о баскетболе, игроках и команде. Он каждую мелочь систематизировал и подчинял логике, у него была продуманная система игры. Все говорили о кондрашинской интуиции, но за этой интуицией стояла большая работа. С ним было очень интересно, и каждый мой день с ним – с того момента, как я пришел в «Спартак», и до того момента, как уехал в Америку, был особенным.

В США, в Ричмонде, мы со «Спартаком» играли со сборной города разных возрастов, выиграли все тренировочные игры. Когда тренера соперника спросили, что бы он мог посоветовать Кондрашину в плане баскетбола, тот ответил: «Вы знаете, то, что я знаю о баскетболе, он уже должен был забыть. Это мне нужно у него учиться». Где бы я ни играл после «Спартака», мои тренеры знали и всегда отмечали, что я ученик – Кондрашина, и очень гордились, что в их команде играет воспитанник Владимира Петровича».


Геннадий Щетинин (главный тренер «Спартака-2»): «Мне сложно сказать о Владимире Петровиче что-то новое. Столько уже о нем сказано, что я наверно скажу банальные вещи. Я всегда ощущал доверие Кондрашина к себе. У нас не было близких отношений, я не ходил к нему в гости, как некоторые другие игроки. Он называл меня упрямым. Но Тренер доверял мне и давал возможность делать на площадке многие вещи. Но это я тогда думал, что я сам решил так сыграть, а на самом деле он прекрасно знал, что я буду так играть. Владимир Петрович доверял, подставлял плечо, давал развиваться и расти как игроку. А потом он ушел. И это было самый тяжелый момент. Ушел из жизни. К тому времени он уже не тренировал команду несколько лет, но я не мог понять, что делать дальше. Он всегда был нашим тренером. Столько лет прошло, а говорить о его уходе и сейчас сложно…»


Евгений Пашутин (главный тренер сборной России, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»): «Я очень благодарен судьбе за то, что она свела меня с Владимиром Петровичем. Он, безусловно, один из величайших тренеров в истории, и в своей работе я стараюсь ориентироваться на него. Мое понимание баскетбола и игровая философия сформировались под очень сильным влиянием Кондрашина.

В питерском «Спартаке» я начал играть с 16 лет, сразу после окончания спорт-интерната. То есть весь период своего игрового становления я провел под руководством Владимира Петровича. Он был прекрасным тактиком, опережавшим свое время, и великим баскетбольным психологом. Очень талантливое баскетбольное поколение вышло именно из его тренерской школы. Он самостоятельно нашел и воспитал одного из величайших советских игроков Александра Белова. Кондрашин – тренер-легенда, и российский баскетбол очень многим обязан ему.

Я очень хорошо помню мой первый матч на высоком уровне под руководством Владимира Петровича. Мне было 19 лет, я еще выступал за дубль «Спартака», когда Кондрашин позвал меня с основной командой в Москву на выездной матч против ЦСКА. Тогда в составе «армейцев» главной звездой был Сергей Николаевич Тараканов. И вот игра, у Тараканова на площадке получается абсолютно все. Ко мне подходит Конадрашин и говорит: «Сейчас ты должен выйти и остановить Тараканова». Я ему: «А как это сделать?». Он: «Мне все равно. Надо». Ну, я вышел и в какой-то момент сыграл в защите очень жестко. Тараканов в ответ вспылил, у нас произошла стычка, и нас обоих судьи с площадки выгнали.

После игры я иду по коридору, повесив голову, думаю о том, что вот и пришел конец моей баскетбольной карьере. Тут ко мне подходит Владимир Петрович, жмет руку и говорит: «Молодец, ты все сделал правильно. У тебя была задача тренера, и ты ее выполнил. Это самое главное». Так что с этого момента моя карьера как раз и началась по-настоящему».


Захар Пашутин (тренер сборной России, тренер ПБК «Локомотив-Кубань»): «Те два года, что я провел под руководством Владимира Петровича, стали очень важной частью моего баскетбольного развития. Я был молодым игроком, переходил из молодежки в основу, и, конечно, мне очень повезло иметь такого наставника в этот ранний период моей карьеры. Кондрашин был гениальным тактиком – он так мог своими заменами и быстрыми решениями менять ход игры, как никому бы из нас и в голову не пришло тогда. Я рад, что успел под его началом завоевать вместе со «Спартаком» титул – мы выиграли чемпионат СНГ.

Пожалуй, больше всего он запомнился мне вниманием к молодежи. Он очень часто присутствовал на тренировках молодежной команды, брал нас на тренировки основной, но, самое главное, все время устраивал тренировочные игры между этими двумя командами. И это были не просто разминки – он позволял играть жестко, так что молодым игрокам доставалось, как взрослым, но зато мы могли действительно проявить себя».


Василий Карасев (главный тренер БК «Триумф», экс-главный тренер сборной России): «Всегда удивлялся точным и емким фразам из уст Кондрашина в сложные моменты матчей. Фразы, которые не были обидными и вроде бы ничего особенного не значили, но каждый в команде воспринимал их глубоко и, выходя на паркет, выкладывался по полной, стараясь исправить допущенные ошибки и выиграть игру. Например, как мне помнится, в одном из тайм-аутов Кондрашин собрал команду и сказал лишь: «Чугуны вы все!».

Чугуны! На такое и не знаешь, как ответить, как реагировать. Вроде бы и звучит не обидно, но внутри понимаешь, что ты сделал на площадке что-то не то и нужно исправляться как можно скорее. И вот так буквально каждая фраза настраивает на особый лад.

Кондрашин был отличным психологом, талантливым, уникальным человеком. Из уст Кондрашина все слова звучали совсем по-особенному, они всегда воспринимались на полном серьезе, без обид, они толкали на подвиги. У него была невероятная харизма, он пользовался огромным уважением игроков. Между собой в команде Кондрашина называли Петрович, и это лишний раз доказывает, что игроки его очень уважали, ценили и любили».


Андрей Фетисов (директор СДЮСШОР Калининского района Санкт-Петербурга): «Если охарактеризовать Кондрашина парой слов, то можно просто сказать – великий тренер. Это человек, который пригласил меня в «Спартак». Вместе с Анатолием Иосифовичем Штейнбоком они сделали из меня баскетболиста высокого уровня. Воспоминания о Владимире Петровиче самые хорошие, всегда вспоминаю его с теплотой.

Он больше вел игры, а не тренировки, знал, когда нужно взять тайм-аут, сделать замену, вообще какое действие нужно совершить в данный момент. Все прекрасно помнят, как Владимир Петрович мог взять тайм-аут за 3 секунды до конца матча. Всех остальных тренеров он этим очень сильно злил. В общем, игры он вел гениально. Кондрашин обладал внутренним чутьем, но также и много учился – смотрел, как играют в Америке, читал американские книги о баскетболе».


Андрей Мальцев (главный тренер ЦСКА-2): «В Ленинграде Кондрашина называли Владимир Петрович, чаще Петрович. Но мы с ним решили, что я буду к нему обращаться ТРЕНЕР. В этом простом вроде бы слове содержится все уважение, которое я к нему испытывал. Он меня сделал – как игрока, как человека, заложил не только баскетбольные основы, но и человеческие, жизненные.

Я попал в интернат, а затем, учась в 10 классе, в систему «Спартака». Ребятам моего возраста повезло. ТРЕНЕР нами много занимался, также как и теми, кто шел после нас – 1969 г.р. Это Женя Пашутин, Женя Кисурин. Кондрашин был специфическим человеком, это многое отмечали. В общении с ним было много интересного, грустного, смешного. Не было среднего – были и жесткие моменты, и веселые. Но я был в его системе с самого начала, понимал ее и принимал.  

Кондрашин – величайший человек. Описать его и работу с ним несколькими словами, предложениями трудно, это даже невозможно. Кто был знаком с ним, знал его, скажет вам тоже самое».

 

Сергей Панов (генеральный менеджер БК «Нижний Новгород): «Владимир Петрович был уникальный человек. В нем сочетались, казалось бы, абсолютно несовместимые качества. С одной стороны, простота, присущая рядовым людям советской эпохи, с другой, интеллигенция настоящего ленинградца. В баскетболе он был гениален. Кондрашин принимал нестандартные решения, иногда они граничили с грубоватым отношением к своим игрокам, но никто не держал обиды на резкие слова наставника. Мы его звали «Голова». Не потому, что она у нег была большой, а из-за огромного количества у него ярких идей, как в игре, так и тренировочном процессе. Меня он научил играть в баскетбол. Именно играть и получать от этого процесса удовольствие, а не работать на площадке. Мы любили и уважали Петровича, бились за него, и конечно, память о Кондрашине навсегда останется в наших сердцах».  


Александр Кузьмин (журналист): «Мне не повезло: я начал пробовать свои силы в спортивной журналистике всего лишь за год до того, как Кондрашин, возглавляя «Спартак» почти 30 лет, покинул пост главного тренера команды.

Мне повезло: я имел возможность задавать Кондрашину дилетантские (но, видимо, все-таки не совсем идиотские) вопросы о баскетболе не только в течение этого года, но и четырех последующих, когда Владимир Петрович приходил на этот баскетбол в качестве простого зрителя. Именно простого - «Спартак» в середине и конце 90-х обычно принимал соперников в малокомфортном спортзале Академии имени Можайского, и я не помню случая, чтобы «Батюшка» в своем привычном синем свитере хоть раз занял старенькое кресло в крохотной так называемой VIP-ложе. Нет, он садился на обычную трибуну (тоже, мягко говоря, не гигантскую), но садился там на одно и то же место - на верхнем ряду, возле небольшого выступа стены. Случайных посетителей на «Спартаке» в те годы не было, и священный «уголок Петровича» никогда никто не занимал.

О баскетболе вообще и отдельных матчах в частности Кондрашин-зритель говорил охотнее Кондрашина-тренера. То ли «отпустил» немного этот чудовищный психологический пресс, давивший на него три десятилетия кряду, то ли он понемногу привык ко мне в качестве докучливого послематчевого собеседника - судить не берусь. Знаю одно: при слове «Кондрашин» мне всегда будет вспоминаться неустроенный зал на улице Красного Курсанта, три-четыре сотни самых верных поклонников «Спартака» и сам «Спартак», вечно безденежный и недоукомплектованный, но злой, задиристый и способный иногда красиво побеждать на площадке.

Мне обидно, что я так и не увидел Петровича, руководящего классной, созданной именно им командой, которой искренне рукоплещут битком набитые многотысячные трибуны. «Та» атмосфера соответствовала великому тренеру гораздо больше».


Благодарим за помощь в создании материала пресс-атташе БК «Триумф» Елену Кулагину, пресс-атташе ПБК «Локомотив-Кубань» Илью Донских, пресс-атташе БК «Нижний Новгород» Александра Белкина, пресс-атташе ЦСКА Николая Цынкевича.
 

  • Facebook
  • Вконтакте
  • На сайте


Вы должны быть авторизованы на сайте, чтобы иметь возможность оставлять комментарии..

Партнёры