Илья Попов
4 Апреля 1995

Подбор есть, а где результативность?

8 Февраля 2014 20:07

Сегодня в Казани в первом матче четвертьфинала Кубка России с УНИКСом «Спартак» уступил со счетом 50:64. Второй матч серии пройдет в Петербурге, в «СИБУР АРЕНЕ», 1 марта.

Как ясно показывает итоговый счет, команды не расщедрились в этот субботний вечер на результативную игру. Особенно «постарались» спартаковцы, реализовав 18 из 40 бросков с ближней и средней дистанции, всего 2 из 16 – с дальней.

В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Стивен Бертт, Донни МакГрат, Джошуа Бостич, Артем Яковенко и Джаред Хоман.

Экс-спартаковец Никита Курбанов броском в прыжке с передачи Костаса Каймакоглу открыл счет, но Артем Яковенко попаданием из-за дуги вывел своих вперед – 2:3. Вступили в игру Эндрю Гудэлок и «большие» УНИКСа – 11:5. За 3 минуты до конца первой четверти Стивен Бертт в быстром отрыве сократил своим броском разницу до 2 очков – 13:11, но Веремеенко и МакКи тут же набрали 5 очков подряд. Спартаковцам не удалось под занавес периода воспользоваться промахами соперника, и на малый перерыв те ушли с отрывом в 8 очков – 20:12.

Начало второго периода осталось за хозяевами: за его первую минуту Эйдсон успел отметиться броском сверху, а Шелекето – из-за дуги – 25:12. Подопечным Гундарса Ветры не удалось изменить ситуацию, но и казанцы свой лицевой счет не пополнили: в течение четырех минут встречи не смогла отметиться ни та, ни другая команда. Вяловатую игру прервал бросок Бостича со средней дистанции – 30:22. Хоман сократил отрыв УНИКСа до 6 очков, но не более. 33:24 после первой половины.

Бостич, реализовав вторую «трешку» «Спартака» из 11-ти, возродил интригу. Но Гудэлок и Каймакоглу воспользовались пробежкой и потерей Хомана, дополнив свою копилку еще 5 очками – 38:27. После промахов Яковенко и МакГрата Ветра взял тайм-аут. «Спартак» никак не мог наладить реализацию бросков – 10 из 28-ти ценою в 2 очка и 2 из 11-ти – в 3 очка. Хотя играть на подборе у нас получалось лучше, чем у казанцев – 28 подборов у нас против 23 у соперника. Еще бы потерь было меньше. 44:29 после броска крюком Соколова. К заключительной четверти команда Тринкьери вела +14 – 49:35.

Две безрезультативные минуты четвертого периода прервал бросок Сергеева – 51:35. За первую половину периода петербуржцы отметились лишь двумя результативными бросками, но во второй половине дело сдвинулось с мертвой точки. Хоман задал темп, и вот уже разница сократилась до 9 очков – 56:47 за 3 с половиной минуты до конца. Ожидаемый тайм-аут УНИКСа. И следом Шелекето и Гудэлок заставили взять перерыв уже Гундарса Ветру – 61:47. Исход матч был решен. В итоге, 64:50 в пользу УНИКСа.

Дабл-дабл у Джареда Хомана – 15 очков и 11 подборов. Джошуа Бостич набрал 12 очков и сделал 8 подборов. Донни МакГрат – 8 очков, Стивен Бертт – 6 очков.

Следующий матч наши проведут дома. 16 февраля в 17 часов в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ «Спартак» встретится с «Нижним Новгородом».