25 Декабря 1961

Первый экзамен сдали

13 Февраля 2010 09:59
"Динамо" - "Спартак" - 73:75 (16:21, 20:17, 19:20, 18:17)
Сегодня "Спартак" провел первый матч в четвертьфинальной серии Кубка России с "Динамо". С преимуществом в 2 очка красно-белые одержали победу.
В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Захар Пашутин, Алексей Зозулин, Леванс Филдс, Егор Мещеряков, Милован Ракович.
В первой атаке встречи промахивается Ракович. Счет во встрече ближе к концу второй минуты открывает со штрафных после фола Пашутина Сергей Моня. Мещеряков в следующей атаке счет сравнивает - 2:2. Ракович привычно проявляет себя под кольцом - 2:4. После неудачного броска динамовцы забирают подбор на своем щите, и Моня точен почти с дальней дистанции. Мещеряков вовремя точен из-за дуги. Хвостов уменьшает разницу до минимума - 6:7. Филдс тут же отвечает. Зозулин - Филдс - Пашутин завершает комбинацию трешкой. 2 очка добавляет своим Саврасенко. 8:12. Забив с фолом Жуканенко сводит преимущество "Спартака" в 6 очков снова к минимуму. Фолит в нападении Дедушкин, но Пашутин перехватывает мяч у динамовцев, и Филдс, падая, забивает из-под кольца. 11:14. Забрав подбор Зозулин у кольца соперника передает мяч Дедушкину, и Саша укладывает мяч в корзину. 11:16. Через 2 безрезультатных атаки в отрыве Швед забивает сверху. Фолят на Заворуеве, и Василий реализует один из двух штрафных. Моня поспешно бросает издали и промахивается, пополняет наш счет Дедушкин. Данк Жуканенко, и разница составляет 3 очка. Филдс своим броском устанавливает окончательный счет после первых 10 минут встречи 16:21.
На бросок Уайта в начале второй четверти отвечает Швед, и вскоре точен и Захар - 18:25. Жуканенко через Колесникова забивает сверху. После того, как 2 очками отметился Дедушкин, кольцо не приняло мяч после бросков Пашутина и Колесникова. Жуканенко и Быков принесли своим еще 4 очка. На бросок Мещерякова "Динамл" ответила штрафными Васильева. Но Юрий же сфолил на Уайте, и Джеймс был точен на линии - 26:31. Саврасенко продавливает Зозулина и успешно укладывает мяч в кольцо. После трешки Колесникова дают фол в атаке динамовцев Зозулину, и Моня точно исполняет оба штрафных - 30:34. Не попадает из-за дуги Зозулин, но подбор берет Колесников и Уайт отмечается данком. Швед - 2 очка. После серии взаимных ошибок перехватывает мяч Мещеряков, Уайт точен. За 3 секунды до большого перерыва наши фолят на Быкове, и Сергей реализует штрафные. 36:38.
Быков дальним броском в начале третьей четверти выводит свою команду вперед. 39:38. Зозулин проходит под кольцо, и мяч оказывается таки в корзине. Впереди снова "Спартак", ценой фола не дает забросить Моне Пашутин, и Сергей точен на линии штрафных. Трешка Быкова, и "Динамо" впереди уже на 4 очка. Один штрафной после фола Быкова реализует Мещеряков. 44:41. Фолы выписывют Зозулину, Колесникову, Ракович отлично блокирует бросок "Динамо" и сам же забивает - 44:43. Вскоре Раки же наказывают техническим фолом, Быков точен - 46:44. Швед на исходе нашей атаки фолит на Пашутине, и Захар реализует один из двух штрафных. После его промаха подбирает мяч Ракович, и теперь уже останавливают Колесникова. Женя точен на штрафных. 46:46. Колесников точен из-за дуги. После броска Филдса подправил траекторию полета мяча Мещеряков - 46:51. Тайм-аут. Быков показал, что внял словам наставника, забив из-за дуги - 48:51. Бросок Жуканенко сверху, и снова разница минимальна. Колесников - 2 штрафных. 50:53. Мещеряков - еще 2 штрафных - 51:55. Колесников точно стреляет из-за дуги, и в следующей атаке "Динамо" Женя фолит на Быкове. После промаха Сергея на штрафном бело-голубые подбирают мяч, и на последней секунде третьей четверти забивают трешку - 55:58.
Александр Дедушкин приносит 3 очка, броском с ближней дистанции и штрафным. 55:61. Колесников доводит преимущество "Спартака" до 8 очков, и Сергей Базаревич берет тайм-аут. Наши самоотверженно защищаются, но все же Колесников получает фол на Шведе, и Алексей реализует штрафные. 57:63. Филдс прорывается к кольцу, но мимо, мяч не попадает в кольцо. Зато пока спартаковцы акцентируют внимание на Быкове, использует свой шанс Сарасенко - 59:63. Васильев получает неспортивный фол на Пашутине, когда Захар перехватывает мяч и бежит в отрыв, и покидает площадку за 5 фолов. Пашутин реализует один штрафной. Теперь уже несем потери мы - 5-й фол у Зозулина. После штрафных Шведа преимущество "Спартака" 4 очка - 61:65. Мещеряков отрыв увеличивает, но Филдс фолит на Быкове, и Сергей точен - 63:67. Хвостов трешкой сводит в который уже раз отрыв "Спартака" к минимальному. 66:67. Раки реализует один штрафной, а затем и укладывает мяч в корзину после броска Филдса. Моня - трешка. 69:70. Ракович - 2 очка. Пятый фол на Быкове получает Филдс. 71:72. Берет минутный перерыв Цви Шерф. Последняя минута встречи. Ракович приносит нам еще 2 очка. Динамсовцы теряют мяч в своей атаке и в нашей фолят на Уайте. Джеймс реализует один штрафной. 71:75. За 11.8 до конца матча тайм-аут берет соперник. "Динамо" за 2 секунды забивает с ближней дистанции, но победа остается за "Спартаком". 73:75.
Егор Мещеряков сделал дабл - дабл, набрав 15 очков и совершив 10 подборов. Евгений Колесников набрал 15 очков, сделал 3 перехвата и 3 подбора, Милован Ракович - 11 очков и 6 подборов, Джеймс Уайт и Александр Дедушкин - по 9 очков, Захар Пашутин - 7 очков, 7 передач, 4 перехвата, 3 подбора, Леванс Филдс - 6 очков, 3 подбора, Алексей Зозулин - 2 очка, 4 подбора, Василий Заворуев - 1 очко.
Второй матч команды проведут через неделю в Петербурге. Начала матча - в 13 часов. 3 днями ранее "Спартак" сыграет в Краснодаре матч чемпионата России с "Локомотивом".