Владимир Драгичевич
30 Мая 1986

Поводы для анализа

30 Сентября 2012 20:42

В финале турнира Кубка Кондрашина и Белова «Спартак» уступил «Будивельнику» с минимальной разницей – 75:76. В этой встрече, все же носящей характер подготовительной к сезону, было многое для того, чтобы обеспечить тренерский штаб и игроков пищей для размышлений накануне сезона. И игра в защите, и концовка, и ошибки по ходу матча и в конце требуют разбора и анализа, и исправления.

Лучшим тренером турнира был признан наставник «Будивельника» Айнарс Багатскис. Приз лучшего игрока турнира получил Малколм Дилэйни, заработавший аж 28 очков в финале. А приз лучшему центровому достался Лукасу Маврокефалидису.

В стартовой пятерке «Спартака» вышли Патрик Беверли, Евгений Войтюк, Джошуа Картер, Лукас Маврокефалидис, Анатолий Каширов. Правда, уже через 36 секунд на смену Каширову, получившему 2 фола, пришел Яковенко. Артем вскоре добавил третий фол в общекомандную копилку замечаний. Юре Здовцу, решившему в этот день играть по российским правилам, быстрые замечания, полученные большими, добавили головной боли. В начале третьей минуты Беверли с линии штрафных открыл счет в матче – 0:2. Через пару минут наставник «Будивельника» был вынужден тайм-аутом останавливать порыв красно-белых: Картер попал со средней, а Патрик после перехвата партнеров спокойно и без пижонства положил мяч в корзину из-под кольца – 2:8. Сказалось то, что спартаковцы несколько успокоились после старта и немного забыли о суете под обоими кольцами, приносившими фолы.  Вскоре наши сами принесли себе проблемы, дважды пропустив броски игроков «Будивельника» из-за дуги – 10:10. К беспорядку в защите добавились нереализованные броски, сделанные в поспешном порядке. Причем неспешность на подборе не позволяла «Спартаку» извлекать пользу из атаки. 14:14. Юре Здовцу было что сказать своим игрокам в перерыве.

Во второй четверти красно-белые заиграли активнее. К тому же благодаря Владо Драгичевичу лучше стала у нас и игра под щитами. Райт же, руководя партнерами, обеспечил нам отрыв в 5 очков – 16:21. Правда, Владо вскоре покинул площадку: команда играла постоянно с двумя россиянами на площадке, и Курбанов и Дмитриев вместе с Маврокефалидисом составляли переднюю линию. Три броска Лукаса позволяли нашим удерживать преимущество несмотря на дальние попадания Дилэйни и Горбенко – 28:30. Очертания взаимопонимания спартаковцев начали вырисовываться: подправляли полет мяча после промахов партнеров Беверли, Заворуев, Маврокефалидис, Дмитриев. 33:36 за 6,6 до большого перерыва. И Беверли пришлось фолить. 35:36. С таким счетом команды ушли в раздевалки.

Начало третьей четверти «Спартаку» не удалось. Виной тому была пресловутая игра в обороне. И когда разница достигла 7 очков в пользу «Будивельника» Юре Здовц взял тайм-аут – 47:40. Маврокефалидис сокращал отставание, но потом во многом благодаря ему же мы позволяли сопернику набирать очки. 50:40. «Будивельник» в это время смотрелся предпочтительнее своего визави, к тому же у нас часто не шел бросок. Проявления игры в защите позволили нам сократить отставание до 5 очков, но не более. 58:51.

Минута 40 секунд потребовались нашим, чтобы сравнять счет, добавив агрессивности в игре – 58:58. Но развить успех не позволила проблема с реализацией бросков. Зато соперники несмотря на серию промахов были более удачны – 66:58. Беверли, Картер и Дмитриев «трешками» скрасили ситуацию – 70:67. Федор же сравнял счет – 70:70. Именно в заключительной десятиминутке у нас заработала дальняя артиллерия. Дилэйни реализовал штрафные. 72:70. Каширов был точен из-под кольца, а затем Беверли – из-за дуги. За последние 10 минут мы реализовали 6 дальних бросков, тогда как за первые 30 лишь два. 72:75. 18,7 до конца матча. Курбанов сфолил. Слишком рано? Горбенко был точен на штрафных. И… Стрельниекс отдал длинный пас. Но… вместо Федора Дмитриева мяч получил игрок «Будивельника» Анисимов. 76:75 – победа украинской команды.

21 очко и 8 подборов на счету Лукаса Маврокефалидиса. 12 очков и 7 передач – у Патрика Беверли. 12 очков – у Джошуа Картера.

2 октября «Спартак» отправится в Красноярск, где 3-го числа проведет первый матч чемпионата России БЕКО ПБЛ – против «Енисея».