Андрей Козлов
2 Июня 1974

Только половина пути

6 Марта 2013 23:47

Сегодня в «Юбилейном» «Спартак» провел первый матч четвертьфинальной серии Кубка Европы с «Будивельником», в котором выиграл 83:72. Второй матч серии, в которой победитель, т.е. полуфиналист турнира определится по сумме двух встреч, пройдет через неделю в Киеве.

Фото

+11 – это много или мало? С одной стороны, достаточно комфортная разница может позволить «Спартаку» действовать в гостях без лишней нервозности, но, с другой стороны, не расслабит ли команду такое преимущество? Как признался после матча Янис Стрельниекс, показавший сегодня отличную игру и который очень хорошо знаком с наставником «Будивельника» Айнарсом Багатскисом по работе в сборной Латвии, играть в Киеве «Спартаку» следует на победу, а не держать в уме разницу.

Сама же первая игра серии вышла эмоциональной, напряженной и интересной. «Спартак», бывший большую часть матча в лидерах позволил сопернику выйти вперед в третьей четверти, но потом вернулся в игру и добился разницы в 10 и более очков.

В стартовом составе красно-белых на площадку вышли Зак Райт, Янис Стрельниекс, Никита Курбанов, Владимир Драгичевич, Лукас Маврокефалидис.

Малколм Дилейни, оставленный Драгичевичем под кольцом, лей-апом открыл счет в матче – 0:2.Маврокефалидис с передачи Стрельниекса восстановил стартовый паритет, а затем наши «маленькие» и вовсе взяли дело в свои руки – 8:4. Игроки Багатскиса набирали очки, продавливая наших «больших» в «краске», а «Спартак» с помощью Райта и Драгичевича атаковал с дальней и средней дистанции – 13:8. Наши проблемы с удержанием четвертых-пятых номеров и наметившийся однажды ступор в атаке нарушил Райт, после перехвата забивший с фолом – 18:12. Но к концу четверти преимущество было почти потеряно, когда мы дали забить «треху», а затем Шаленга прошел к кольцу. Картер, правда, дальним попаданием с сиреной нивелировал наметившиеся проблемы – 23:19.

Дальнее попадание Маврокефалидиса открыло вторую четверть. Наставник «Будивельника», видя, что его подопечные не могут подобраться к «Спартаку» ближе, чем на расстояние 5 очков, взял тайм-аут – 28:21. Но когда наши не смогли воспользоваться перехватом Королева и дали забить из-за дуги Дроздову, уже Юре Здовц взял минутный перерыв – 28:24. Королев отметился «трешкой», но развить преимущество не особо получалось. Парад трехочковых продолжили Лайонс и Стрельниекс – 34:29. Но наши первые номера все-таки, использовав свою скорость и реакцию, снова завершили пару быстрых атак в нашу пользу. И снова тайм-аут – 40:31. И снова борьба. Пробежка Райта, фол в нападении Маврокефалидиса, один из  двух штрафных, реализованных Курбановым. И Картер снова с сиреной поставил точку в четверти – 43:36.

В третьей четверти Маврокефалидис и Стрельниекс довели преимущество «Спартака» до 11 очков – 47:36, но удержать его было крайне сложно. Райт в отрыве после броска с фолом соперника «увел» Спартак на 10 очков вперед, но Драгичевич совсем не помешал Дроздову забить из-за дуги, а лей-ап соперника и вовсе сократил разницу до 5 очков. Тайм-аут взял наш тренер – 49:44. Ситуация накалилась, когда Дроздов и Лайонс «трешками» вывели вперед «Будивельник» - 53:54. Вплоть до конца десятиминутки продолжились настоящие качели – лидерство переходило из рук в руки. 63:60.

вои первые очки в заключительном периоде «Будивельник» набрал в конце третьей минуты – 68:62. На протяжении нескольких минут ни та, ни другая команды не могли продемонстрировать набранные очки. Но после броска с фолом Дилейни «трешками» ответили Картер и Райт – 75:65. Драгичевич за 2 минуты до конца матча снова установил разницу на уровне 10 очков, но Дроздов почти тут же ответил «трешкой» - 77:70. Стрельниекс, выдержав паузу, тоже был точен из-за дуги, а затем за секунду до конца оттуда же отметился и снайпер Картер. Правда, киевляне использовали оставшееся время с пользой, сократив отставание на 2 очка. В итоге, 83:72 – победа «Спартака».

18 очков и 7 передач на счету Зака Райта, 17 очков и 5 подборов – у Лукаса Маврокефалидиса, 12 очков и 7 передач – у Яниса Стрельниекса.