5. Ассеко Проком 8/8 50.0
6. Азовмаш 8/8 50.0
7. Нимбурк 8/8 50.0
8. Енисей 3/13 18.8
9. Минск-2006 1/15 6.3

20 Марта 2012 02:10

В первом матче ¼ финала Кубка Европы в Чехии «Спартак» обыграл «Нимбурк» - 68:64. 27 марта в Петербурге команды проведут второй матч.

Проигрывая 4 очка после первой десятиминутки, наши уже с преимуществом в 4 очка завершили вторую четверть. После 30 минут матча красно-белые вели +11, а за 7 с половиной минут до конца игры разница достигла 13 очков, но к последней минуте хозяева, которым петербуржцы закрыли возможности для точных бросков с дуги, совершили ряд попаданий с ближней дистанции. Впереди замаячила нервная концовка, но бросок Драгичевича за 40 секунд до конца встречи снял вопросы о победителе: +6, и в оставшееся время чешский коллектив смог отыграть лишь 2 очка.

Победитель четвертьфинальной серии определится по итогам двух матчей. Так что, по сути, борьба в городе на Неве начнется сначала. По итогам первой игры ясно, что спартаковцы сделали выводы из двух матчей с «Нимбурком» в чемпионате Единой Лиги ВТБ. Особенно памятной оказалась игра в Чехии 9 января, когда, неважно смотревшись в первой половине, проигрывая 16 очков, спартаковцы вернулись в игру после большого перерыва, вели 4 очка и пропустили победный для соперника мяч за 17 секунд до конца встречи. В тот раз многое решили шальные дальние попадания игроков Гинсбурга. В этот раз красно-белые превзошли своих оппонентов по этому показателю, реализовав 7 из 18 трехочковых бросков против 4 из 14 у «Нимбурка». Поводом для тревоги стала игра в четвертой четверти, когда при +13 в свою пользу наши игроки сбились на индивидуальные действия в атаке, не смогли реализовать несколько бросков и пропустили рывок соперника в 8 очков, но концовка все же осталась за нами.

Если описывать ход действий всего матча, то скажем, что в стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Патрик Беверли, Йотам Гальперин, Валерий Лиходей, Владимир Драгичевич, Лукас Маврокефалидис.
Первые 2 минуты обе команды потратили на обоюдные ошибки и пару нереализованных бросков с обеих сторон. Наконец Пумпрла со средней дистанции открыл счет, а следом и Гальперин попаданием из-за дуги принес первые очки своим – 2:3. Период «трешек» продолжили Симмонс, Лиходей и Уилсон – 13:10 к середине четверти. Через 3 минуты, благодаря двум точным броскам из-под кольца, хозяева обеспечили отрыв в 5 очков, и конечно, тайм-аут взял Юрий Здовц – 17:12. Правда, наши тут же были наказаны еще 2 очками, совершив потерю, и на горизонте замаячил призрак повторения матча в Нимбурке. Но Маврокефалидис вовремя отличился со средней дистанции, а Лиходей спокойно, при попустительстве игроков «Нимбурка» пальнул издали – 19:17. К концу четверти Кейру пришлось фолить на Симмонсе на дальнем рубеже, Честер реализовал два броска из трех и установил счет после первых 10 минут – 21:17.

«Трешка» Зозулина спасла ситуацию для «Спартака» в начале второй четверти – 23:20. А на четвертой минуте периода Ронен Гинзбург взял тайм-аут после попадания Каширова и неудачной атаки своих – 25:22. На исходе шестой минуты десятиминутки Маврокефалидис вывел «Спартак» вперед – 25:27, но тут же Беверли получил пятый командный фол, а после его попадания сфолил на Пумпрле Кейру – 30:29. После же попадания Симмонса Здовц затребовал тайм-аут – 32:29. К слову, до этого момента в Петербурге болельщики жили ожиданием вестей из Пардубице: сайта Кубка Европы никак не давал текстовую трансляцию матча. Алексей Котишевский также волновался в это время, присылая сообщения: «Как играем?» Наконец заработало! У команды вроде тоже – Беверли свел разницу к минимальной, хозяева не уложились во время, отведенное на атаку, а Лиходей положил очередную «треху» в корзину – 32:34. Два прохода к кольцу Драгичевича послужили уже поводом для Гинзбурга созвать своих на разговор – 35:38. 16 секунд до большого перерыва. Пришло время тактических задумок. Сфолил на Лоуренсе в начале атаки, выполняя установку, Сергеев. 37:38. Затем пришел черед Беверли становится на линию штрафного броска – 37:40. За 7 секунд до конца ситуация повторилась – Сергеев снова сфолил на Лоуренсе – 39:40. А подвел итог первой половины Беверли, забивший почти с сиреной и в наступившей тишине отправившийся после броска прямиком в раздевалку – 39:43.

Беверли же, обокравший соперника в атаке, открыл счет в третьей четверти, а затем на нем заработал фол в нападении Лоуренс – 39:45. К исходу третьей минуты Патрик же отметился вторым броском на обе команды – 39:47. Драгичевич с линии штрафного броска создал +10 для своих, а к середине четверти разница выросла до 13 – 40:53. Петр Бенда к окончанию восьмой минуты как-то «размочил» голевую засуху «Нимбурка», к тому времени набравшего в четверти лишь 3 очка – 44:57. Заслугой сего факта были и действия наших игроков в защите, и потеря уверенности в своих силах соперника – мяч никак не шел в кольцо у чешской дружины, упрямо скатываясь за пределы корзины. После попадания Кейру чуть «подпортил» картину Стрельниекс, несмотря на фол которого, забил Лензли – 48:59.

Проход  Драгичевича ознаменовал начало последнего игрового отрезка в результативном эквиваленте – 48:61, но после того, как Зозулин на старте второй минуты получил второй для команды фол в четверти, а Симмонс забил из-за дуги, Юрий Здовц взял тайм-аут – 51:61. Необходимо было во что бы то ни стало предотвратить любую расслабленность. 51:63 – снова Драгичевич отметился своим фирменным походом под кольцо. И после фола на Зозулине уже Гинзбург попросил тайм-аут. Не зря! Гости вдруг решили довести дело до уверенной победы каждый в одиночку. Было 51:64, но Симмонс и Уилсон после пары наших нереализованных бросков заставили волноваться – 55:64. К середине четверти Стрельниекс заработал пятый фол для команды – 57:64. Симмонс забил из-под кольца, и Юрий Здовц, конечно, взял тайм-аут – 59:64. 8:0 со стороны «Нимбурка». Команды обменялись попаданиями – 61:66. Пошла последняя минута встречи. Покинул площадку за 5 фолов Гальперин. А Драгичевич за 40 секунд до конца создал преимущество красно-белых в 6 очков – 62:68. Забил Уилсон за 28,5 до конца матча, более же изменений в счете не произошло. В итоге, победа «Спартака» - 68:64.

19 очками и 5 подборами отметился Патрик Беверли. 18 очков и 4 подбора у Владимира Драгичевича. 11 очков и 3 подбора у Валерия Лиходея.